» » Чем заменить мясо?

Чем заменить мясо?

Чем заменить мясо?Пользу мяса никто не отрицает. В нем содержатся незаменимые аминокислоты, минералы и витамины. Но является ли этот продукт в этом плане уникальным или все эти вещества можно получить как-то еще?
Если вы решили отказаться от мяса, его заменой могут стать морепродукты и растительная пища.

Запасайтесь злаками
Прежде всего, это гречка, овес и пшеница. По содержанию полезных компонентов первенство принадлежит гречке, хотя по количеству белков она уступает бобовым культурам. Ее регулярное употребление улучшает кровообращение, повышает выносливость и способствует нормализации уровня сахара в крови. Не случайно ее активно используют в народной медицине и спортивном рационе.

Употребляя овес, вы насыщаете организм жирами. Отмечено, что он избавляет от плохого холестерина и нормализует давление. Что касается пшеничной муки, то ее лучше употреблять с отрубями, поскольку именно они содержат ценные вещества.

Бобовые культуры
Бобовые богаты белком. Кроме того, в бобовых культурах много витаминов группы В и микроэлементов. Наличие клетчатки хорошо влияет на пищеварительный процесс. В горохе много пиридоксина (витамин В6) и минералов, согласно результатам последних исследований он обладает противоопухолевыми свойствами. Из него можно готовить пюре, каши, супы, а из гороховой муки – печь блины и делать лапшу.

Будучи источником белка, фасоль способствует выработке интерферонов. Поэтому употребление фасоли в зимний период просто необходимо. Но чемпион со содержанию белка - соя. По количеству протеина она выигрывает даже перед мясом! Преимущество сои в том, что она усваивается на 90%, а растительный белок поступает в организм без жиров и холестерина, в отличие от «мясного».

Недостающий витамин
Употребляя рыбу и прочие морепродукты, вы обеспечиваете организм легкоусвояемым белком и витамином В12, который отсутствует в бобовых и злаках. Однако именно он является особенно ценным и выступает основным аргументом в пользу употребления мяса. Но поскольку суточная потребность в 12 невелика, удовлетворить ее можно съев кальмаров, морскую капусту и другие морепродукты. Также он присутствует в листьях салата и кисломолочных продуктах, правда, в небольшом количестве.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев