» » Лучший заменитель сахара

Лучший заменитель сахара

Лучший заменитель сахараНекоторые люди вынуждены ограничивать себя в потреблении сахара, например, в связи с сахарным диабетом, борьбой за стройную фигуру и другими причинами. Но всем знакомо то чувство, когда хочется съесть чего-нибудь сладкого. В такие моменты альтернативой сахару послужат особые заменители.

Заменители сахара стандартно разделяют на два типа: натуральные и полученные искусственным путем. В мире существуют десятки заменителей сахара. Выделяют аспартам, фруктозу, сорбит, стевию, сахарин, изомальту и другие. Все они обладают своими плюсами и минусами, а также могут не иметь между собой ничего общего, кроме сладкого вкуса. Кроме того химическим заменителям присуща особенность возбуждать аппетит. Когда в желудок попадает еда со сладким вкусом, то мозг начинает ждать поступления углеводов, отчего усиливается чувство голода. Особенно это важно для тех, кто сидит на диете: чем больше вы потребляете заменителей сахара, при этом пренебрегая углеводами, тем сильнее вы хотите есть в течение дня.

Некоторые заменители приносят пользу для организма, а какие-то могут причинить серьезный вред. Поэтому, если вы предпочитаете заменять сахар другой сладкой альтернативой, лучше изучите все плюсы и минусы заменителей и выберете наиболее безопасный и полезный для вас.

Например, обратите внимание на стевию и стевизоид. Стевия - это травянистое растение, растущее в Центральной и Южной Америке. Она обладает нежным чуть мятным сладким вкусом, не отличается приторностью. Она не такая сладкая, как искусственный аспартам. Ее можно спокойно класть в рот в любых количествах, но зато стевия действительно приносит пользу для человека. Стевизоид – это экстракт листьев этого природного заменителя сахара. Его используют для приготовления напитков и настоев. Приобрести стевию можно в различных формах: в виде сушеных листьев растения, в растворимых таблетках и порошке. Она очень недорогая и вкусная, добавлять чай и пищу можно в любом виде. К сожалению, стевия имеет небольшой «технический» недостаток: при добавлении ее в готовящуюся пищу, сладкий привкус теряется. То есть, не получится приготовить пирог или печенье со стевией в начинке, заменитель следует добавлять только в приготовленное блюдо. Еще стевию рекомендуется добавлять в пищу тем, кто хочет добиться стройной фигуры: она менее калорийна, чем сахар, и употреблять ее можно в очень больших количествах.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев