» » Полезные свойства сосны

Полезные свойства сосны

Полезные свойства сосныБор является общим названием для нескольких видов хвойных лесов. Таким образом, среди вечнозеленых растений и травников в нашем регионе чаще всего используется белая, черная горная сосна, ель и простая ёлка. Сосновые леса распространены в холодных регионах северного полушария, особенно в Канаде и Сибири, но так же и в Европе.
Североамериканским индейцам были хорошо известны многие целебные свойства сосны. На протяжении веков это растение используют для лечения пневмонии. Сосновые иглы помещаются в сушилку, для избавления их от паразитов (различных насекомых).

Среди первых европейских поселенцев, прибывших в Америку, была распространена эпидемия цинги, которая возникла, в результате недостатка витамина С. Индейцы научили их изготавливать лекарство от этого недуга с помощью сосновых иголок.
Так же по сей день в лечебных целях используются сосновые иглы, молодые побеги и сосновой смолы. Сосновые побеги и иглы являются богатым источником витамина С. Кроме того, они оказывают благотворное воздействие на дыхательные пути, а смола использует для лечения ревматизма и кожных заболеваний.
Давно известно, что запах хвойного леса обеспечивает облегчение для людей, которые имеют проблемы с дыханием и щитовидной железой.

Эфирное масло хвои используется в производстве бытовой химии, потому как в дополнение к приятному аромату так же дезинфицирует поверхности и очищает воздух.
Чай из хвои имеет приятный запах и вкус и в народной медицине его прием рекомендуется для облегчения симптомов зимних холодов, а также для лечения различных видов инфекций дыхательных путей. Всего одна чашка чая может стимулировать секрецию слизи накопленной в дыхательной системе. Верьте или нет, но хвоя является очень мощным природным средством для лечения простуды. Поэтому вдыхание паров, испускаемых горячим чаем превосходно разжижает мокроту в легких и является отхаркивающим средством.

Чай из хвои
Чай из хвои, содержит небольшое количество кофеина, но все же достаточно, чтобы поднять уровень концентрации внимания. Он способствует ясности ума, повышают жизненный тонус и выносливость организма.

Чай из игл сосны и молодых, ярко-зеленых побегов которые появляются весной с успехом применяется против морщин,.

Сироп из сосны как средство против бронхита
В сосуд наливают 0,4 литра воды, кипятят и добавляют 100 г молодых побегов сосны. Варят, периодически перемешивая, в течение 5 минут. Выключают плиту и оставляют хвою в воде, пока не остынет (около часа). После этого в полученный чай из сосновых побегов, добавляют 200 г меда.
Принимают одну столовую ложку сиропа три раза в день до еды. Сироп из побегов сосны полезен также для лечения боли в горле и кашля.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев