» » Важнейшие для человека минералы и их значение

Важнейшие для человека минералы и их значение

Важнейшие для человека минералы и их значениеМинералы имеют огромное значение для человека, но есть те минеральные вещества, которые особенно важны.
Наша сердечно - сосудистая система особенно сильно зависит от минеральных веществ, и больше всего он зависит от калия. Но калий действует не только на сердце и сосуды, но и на сокращения действующих мышц, на регуляцию баланса щелочи и крови, баланса жидкости в тканях. В медицине его используют для устранения помех ритма сердца.

От натрия зависит обмен воды в теле, он поддерживает давление в сосудах, отвечает за вывод других лишних элементов из тела. У жителей городов редко бывает дефицит натрия, поэтому, чтобы избежать появления отеков и повышения давления в сосудах.

Магний является частью некоторых ферментов, управляющих прохождением веществ для питания органов через стенки клеток. В отличие от натрия, магний способен снижать внутрисосудовое давление. Также он нормализирует работу и устраняет нарушения в мышцах и нервных окончаниях. Если вы принимаете магний дополнительно, то это необходимо делать вместе с приемом кальция.

Кальций нейтрализует действия натрия, также он является одной из главнейших составляющая костей. Он предотвращает развитие аллергий, предотвращает окисление тканей, повышает прочность костей, снижает количество холестерина и его накоплений. Употребляться должен в комплексе с магнием и фосфором.

Фосфор является составляющей костей. Он играет значимую роль в передаче энергии по организму, а также способствует повышению человеческой способности продолжения рода.

Цинк поддерживает иммунитет нашего тела и предотвращает ослабление работоспособности половых желез у мужчин. Также он поддерживает функцию появления сексуального влечения у обоих полов. Недостаток этого минерала приводит к уменьшению работоспособности иммунной системы и бесплодию.

Медь учувствует в реакции создания крови, в обмене веществ, препятствует образованию опухолей, воспалений и ссыханию суставов. Взаимодействует с цинком и железом.

Один из главных составляющих гемоглобина и крови – это железо. Также это компонент многих ферментов. Дефицит этого минерального вещества приводит к малокровию.

Хром учувствует в развитии организма ребенка, в частности мозга. Его недостаток приводит к ухудшению памяти, болезни Альцгеймера, диабету и нарушениям нервной системы.

Марганец предотвращает развитие патологий различных желез и сахарного диабета. Он не всегда усваивается в организме, поэтому с возрастом его дефицит возрастает.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев