» » Почему нужно держать уровень витамина D в норме

Почему нужно держать уровень витамина D в норме

Почему нужно держать уровень витамина D в нормеНедавние выводы ученых, сделанных после многочисленных исследований, поражает воображение. Была выведена закономерность, согласно которой, большинство людей, принявших решение отказать вредным привычкам и начать вести новый, здоровый образ жизни, значительно понижают содержание в организме витамина D. Особенно часто возникает данная проблема, если питаться только растительной пищей и избегать солнечных лучей.

Проблема дефицита витамина D очень актуальна на сегодняшний день. К примеру, население таких континентов, как Северная Америка и Европа, обладают очень значительным дефицитом данного витамина. А такое положение дел очень негативно играет на здоровье по нескольким причинам.
Витамин D отвечает за усвоение человеческим организмом фосфора и кальция. Что происходит, когда данные элементы не поступают в достаточном количестве? У взрослых развивается остеопороз, а так же приводит к рахиту у детей.

Второй негативный фактор недостатка витамина D – неполноценное функциональное обеспечение работы мышц.
Так же ученые доказали, что дефицит данного витамина может привести к возникновению проблемных и опасных болезней, таких как рак. Так же этот фактор не с лучшей стороны влияет на сосуды и сердце.
Очень остро данный вопрос стоит в пожилом возрасте. Ведь почки уже не способны в полном объёме перерабатывать витамин D, образуя его активную форму.

В большинстве случаев, человек не может самостоятельно определить, существует ли в организме недостаток витамина или нет. Правда, существуют несколько симптомов, которые могут указать на данную проблему. Это возникновение болей без явной причины в костях, а так же спазмы в мышцах.
Какие существуют способы обогащения организма витамином D? Есть два основных способа. Нужно стараться больше времени находится на солнце. Ну а если нет такой возможности, включайте продукты, содержащие данный витамин, в свой рацион. К ним относится рыба, желток или грибы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев