» » Сахар не вызывает гиперактивности

Сахар не вызывает гиперактивности

Сахар не вызывает гиперактивностиМнение, что сахар вызывает гиперактивность и агрессию, чрезвычайно распространено. Поэтому, когда в лабораториях Национального института психического здоровья США не нашлось достаточно фактов для его подтверждения, это явилось шоком. Все эксперименты противоречили родительским убеждениям, что сахар дурно влияет на поведение их ребятишек. В одном из таких экспериментов участвовали 18 мальчиков от двух до шести лет, которых родители считали «чувствительными к сахару», и 12 мальчиков, не проявлявших агрессии после употребления сахара.

Всем мальчикам давали лимонад то с сахаром, то с синтетическими подсластителями аспартамом и сахарином, а затем отправляли играть вместе. Никто не знал, кому что давали. С помощью специальных устройств, надетых на ребят, измеряли их физическую активность.
В ходе игры никто не выделялся своим поведением. Ни родители, ни учителя, ни исследователи не заметили каких-либо агрессивных проявлений, которые можно было бы приписать действию сахара. Измерительные устройства не зафиксировали большей физической активности мальчиков, получавших сахар. Вывод исследователей: увеличенное потребление сахара не влияет на рост агрессивности и активности детей дошкольного возраста. Практически все опыты, проводившиеся таким дважды слепым методом, опровергли вину сахара в нарушении поведения.

Проанализировав все научные изыскания по данному вопросу, Дайен Ганс, доктор наук из Гавайского университета, заключила, что сахар не виновен в плохом поведении и гиперактивности детей, как нормальных, так и гиперактивных. Однако она отрицает такую возможность в редких случаях. Доктор Ганс предупреждает родителей, что запрет сахара и других углеводов с целью устранить проблемы поведения может оказать обратное действие, так как по результатам исследования сахар и другие углеводы скорее успокаивают, чем возбуждают и таким образом снижают гиперактивность и агрессию.

Психолог Бонни Спринг из Чикагской медицинской школы, первопроходец в данной области, даже предлагает излишне активным детям давать побольше углеводов именно из-за их успокоительного эффекта. «Родители ошибаются, считая сахар причиной проблемы, тогда как на самом деле он может помочь устранить ее», - говорит она.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев