» » Минералы из морепродуктов способствуют хорошему настроению

Минералы из морепродуктов способствуют хорошему настроению

Минералы из морепродуктов способствуют хорошему настроениюВам приходилось слышать, что рыба – пища для мозга. Есть факты, что морепродукты также улучшают настроение. Причина: в них много селена, дефицит которого, как полагают, способствует развитию депрессивных состояний. Психологи обнаружили, что низкое употребление селена вызывает у людей тревогу, депрессию и усталость, а его нормальное содержание в рационе улучшает самочувствие.

В контролируемом эксперименте 50 здоровых мужчин и женщин в возрасте от 14 до 74 лет принимали в день либо 100 мг селена, либо плацебо в течение пяти недель. Через 6 месяцев они переключились на противоположные таблетки. Содержание селена в составе продуктов питания также измерялось. Все это время им предлагались тесты на определение настроения – сдержанны они или взволнованы, покладисты или недружелюбны, радостны или подавлены, уверены в себе или нет, энергичны или усталые, ясная у них голова или затуманена.

Результаты показали: настроение заметно улучшалось при приеме нормативной дозы селена. Более того, положительные сдвиги в настроении были тем выраженнее, чем больше была предшествующая нехватка селена. Корректировка уровня селена нормализует характер, но дальнейшее повышение его содержания в пище не приносит улучшения.

Плохое настроение из-за дефицита селена – распространенное явление. Исследователи отмечали, что участники эксперимента, у которых наблюдалось улучшение, за день до проверки получали 72 мг селена.

Механизм влияния селена на настроение неизвестен, но, возможно, что у пожилых людей, получавших селен и витамин Е или другие антиоксиданты, значительно улучшился характер и мозговая деятельность, усилился приток крови к мозгу. Исследование пациентов с ранним заболеванием болезнью Альцгеймера показало, что антиоксиданты, в том числе селен, улучшали настрой и умственную деятельность. Исследователи предполагают наличие у селена еще какого-то невыясненного неврологического действия.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев