» » Польза и вред сладкого

Польза и вред сладкого

Польза и вред сладкогоЕжедневно слышишь: «Не ешь много сладкого», «оно вредно, портит зубы и фигуру». Но тогда появляется вполне логичный вопрос: для чего же тогда придумали сладкое? Сейчас расставим все точки над i и узнаем, в чем же вред и польза.

Чтобы закончить обзор на позитивной ноте, будем начинать с негативных качеств. Итак, сладкое действительно портит зубы. Данная истина известна всем маленьким детям, а вот взрослые всегда забывают об этом «пустяке».
Самыми опасными являются ириски и тянучки, которые прилипая к зубам, рассасываются в течение длительного времени. Таким образом, они обеспечивают идеальную среду для жизни и размножения бактерий и, в результате, ведут к образованию кариеса. Особенно активно эти процессы проходят между зубами, где тянучка растворяется дольше всего. Затем идут менее вредные сосательные конфеты и карамельки, которые состоят на половину из сахарозы. Они также ударяют по эмали, ведь такие сладости приходится длительное время держать во рту. Это же можно сказать и о любимых всеми леденцах на палочках.

Зубы будут менее подвержены риску, если вам нравится шоколад. Но поскольку в это лакомство добавлено немало сахара, злоупотреблять им не нужно. Самым полезным, а точнее безвредным, является горький шоколад. При покупке очередной плитки, удостоверьтесь, что в составе высок процент какао. Какао является антисептиком, а значит, бактерии практически не смогут навредить улыбке.

Переходим к лицу. Согласитесь, мало кому нравится бороться с воспалениями и прыщиками, поэтому желательно просто не допускать ухудшения состояния кожи. А сделать это несложно: откажитесь от тортов, сладостей, кексов и пирожных. Эти продукты способны вызвать «революцию» в кишечнике, нарушая работу пищеварительной системы. А это приводит к кожным воспалениям и покраснениям. Также доказано, что от сахара наша кожа быстрее стареет.

Наверно, излишне будет вспоминать, что из-за сладостей портится фигура. Но вот предупредить вас о том, что сахар способен привести к появлению сахарного диабета, а также спровоцировать многие заболевания сердечнососудистой системы, мы обязаны.
К полезным сладостям относится мед, сухофрукты, сладкие фрукты, и даже зефир. Кстати, последний, как и его «товарищи по цеху» (пастила, мармелад) содержит пектин, который очищает организм от различных токсинов и шлаков.

А теперь о приятном: тростниковый коричневый сахар богат на полезные вещества, а также помогает работе человеческого организма. Какао, ваниль и ранее упомянутый горький шоколад улучшает настроение. Кроме этого, такие продукты благодаря антисептическим свойствам укрепляют в организме защитный барьер.

Вот и выходит, что нет худа без добра, но совсем не стоит делать нормой поедание сахара. А показателем того, как много сладостей вы съели, является лицо: если утром вы обнаружили воспаления – завязывайте с пирожными и тортами. Себя можно баловать, но делать это рекомендуется не больше двух раз в неделю.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев