» » Если удалена щитовидка

Если удалена щитовидка

Если удалена щитовидкаУвы, в наше время не являются редкостью и болезни щитовидки, которую, при возникновении на ней узлов, приходится просто удалять. Разумеется, делать операцию или нет, пациент решает сам. При этом следует знать, что любые, даже качественные опухоли в области шеи постепенно начинают давить на сосуды, пищевод, трахею, голосовые связки. Не миновать трудностей при глотании и даже дыхании. И чем крупнее мы «вырастим» узлы, тем труднее операция.

После удаления щитовидной железы всё оставшееся время человек вынужден принимать специальные гормоны, тогда его жизнь останется полноценной. Дозировка гормонов по результатам анализов подбирается врачом, её следует строго соблюдать, и принимать лекарство на голодный желудок один раз в день. Впоследствии для контроля дозы гормонов анализы сдавать потребуется ежегодно.

Грамотно подобранная дозировка синтетических гормонов позволяет человеку вести обычный для него обычный образ жизни, не связанный особыми ограничениями. Правда, питание должно будет содержать достаточное количество белка, и популярных сегодня диет с низким содержанием калорий людям с удалённой щитовидкой придерживаться нельзя. По той же причине снижения уровня гормонов из-за недостатка белка нельзя им заниматься и лечебным голоданием. На этом заканчиваются ограничения в питании.

Не запрещаются и физические нагрузки, кроме тех, что интенсивно нагружают сердце. В пределах разумного, конечно, но не возбраняются даже солнечные ванны. Женщина с удалённой щитовидной железой даже рожать может, просто наблюдаться при этом придётся и у гинеколога, и у своего эндокринолога.

Тем не менее, относится к себе придётся более внимательно, чем до операции. Если у человека с прооперированной щитовидкой появится необходимость в приёме других лекарств, лучше поставить в известность своего врача-эндокринолога, чтобы новые лекарства не повлияли на гормональный фон крови.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев