» » Как правильно убрать соринку из глаза

Как правильно убрать соринку из глаза

Как правильно убрать соринку из глазаПопавший в глаз инородный предмет доставляет человеку огромный дискомфорт. При попадании в глаз обыкновенной соринки, частицы песка, грязи, мелкого насекомого или собственной ресницы возникает раздражение и человек начинает лихорадочно пытаться убрать соринку из глаза.

Многие пытаются это сделать при помощи носового платка, полотенца или смоченной в воде ватки, намотанной на палочку, а ведь такие действия могут привести к серьезным последствиям: повреждению глазной оболочки и ее воспалению, возникновению конъюнктивита и даже сильнейшему нагноению! Помните, что ваши руки, платки и полотенца далеко не стерильны, а уж тереть веко этими предметами - это крайне глупо и небезопасно!

Что нужно сделать, чтобы правильно удалить соринку из глаза:

Вымойте лицо и руки. Наберите в ладони теплую, желательно кипяченую воду и, опустив в нее травмированный глаз, начинайте активно моргать. Повторите данные действия несколько раз. Можно использовать чистую посуду (таз ) подходящих размеров. Тогда вы можете полностью опустить лицо в воду. Если это не помогло, то

Посмотрите, возможно, что соринка попала под нижнее веко. Если это так, то чтобы убрать соринку выполните следующие действия: подставьте под веко кончик пальца и оттяните кожу вниз, затем набирая в ладонь другой руки воду, попытайтесь смыть "вредную" соринку. Если смыть не получается, то попробуйте ее удалить с помощью смоченной в воде ваты, оттянув веко тем же способом. Если вы не обнаружили инородное тело под нижним веком глаза, то поищите его под верхним.

Чтобы убрать соринку из под верхнего века его также следует оттянуть, только вверх. Подставьте большой палец под середину брови и оттяните кожу вверх. При этом взгляд должен быть направлен вниз. Одновременно зацепите пальцами другой руки краешек века, чуть - чуть оттяните его в сторону и легонько подергайте туда - сюда несколько раз. Если убрать соринку не получилось, то:

Постарайтесь полностью завернуть верхнее веко вверх, зажав пальцами ресницы ( помню, когда я еще учился в школе, мой одноклассник не раз повторял такой трюк, пугая этим окружающих). Затем, быстро удалите инородное тело заранее приготовленной мокрой ваткой, сполосните глаз чистой, теплой водой. После этого желательно закапать дезинфицирующие глазные капли.

Бывает, что соринка прилипла. В этом случае попробуйте подольше поморгать глазом, опустив лицо в небольшой тазик с кипяченой водой. Если соринка не отлипла, то есть вероятность, что она частично вонзилась в ткань глазной оболочки. А это уже травма и тогда необходимо срочно обратиться к врачу окулисту.

Надеюсь, что данные советы, помогут вам и вашим близким. Берегите свое здоровье!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев