» » Остеопороз - опасность переломов

Остеопороз - опасность переломов

Остеопороз - опасность переломовБольшинство людей уверены, что перелом – это досадная случайность. Мало кто задумывается, что ломкость костей является болезнью, которая называется остеопороз, к которому нужно относиться так же серьезно, как и к другим опасным заболеваниям.
Считается, что ломкость костей – это возрастное явление. Причем больше подвержены этому женщины. Так ли это на самом деле и можно ли уберечься от остеопороза?

Действительно, это коварное заболевание опасно, прежде всего, для женщин старшего возраста. У них риск переломов составляет почти 35%, что равно частоте онкологических женских заболеваний. Но почему-то профилактике остеопороза уделяется значительно меньше внимания, многие вообще не думают о его серьезности. А ведь это не только слабость и ломкость костей, нарушение их структуры, но и опасность получения пожизненной инвалидности в результате перелома.

Развитие остеопороза происходит бессимптомно, поэтому человек может узнать, что болен, только после случившегося перелома. На первом месте стоят переломы шейки бедренной кости, они относятся к жизнеугрожающим. Почти половина пациентов может умереть в течение первого года из-за осложнений, возникающих у лежачих больных – пневмонии, тромбоэмболии и других, если не прибегнуть к экстренной операции – эндопротезированию.
Не менее опасны переломы тел позвонков, так называемые компрессионные. Такие переломы коварны тем, что их часто путают с приступом остеохондроза и назначают массаж, физиотерапию и так далее... К компрессионному перелому может привести даже незначительная нагрузка. Если его неправильно лечить, возникает угроза новых переломов, что, в конце концов, приводит к сильному искривлению позвоночника и ухудшению качества жизни.
Каковы же меры профилактики?

Чрезвычайно важна физическая активность. Но нагрузки должны быть умеренными. Сейчас разработано много комплексов физических упражнений, подходящих даже людям с ограниченной подвижностью. Нужно по возможности больше двигаться – легкий бег, пешие прогулки.
Очень важно правильно питаться, включать в рацион кисломолочные продукты, рыбу, принимать витаминные комплексы с кальцием, магнием и витамином D.

Всем пожилым людям, особенно женщинам, желательно посетить врача для определения состояния костной системы. Ранняя диагностика остеопороза позволит избежать угрозы переломов и продлит нормальное качество жизни на многие годы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев