» » Зачем нужны пектины?

Зачем нужны пектины?

Зачем нужны пектины?Пектины – это вещества, которые содержатся в соке фруктов, хорошо растворяются в воде, а также могут превращать в желе водные растворы. Наиболее богаты на пектины растительные продукты, такие как смородина, крыжовник, шиповник, свекла, тыква, ананас, яблоки и арбуз.

Если говорить о промышленных масштабах, то источниками пектинов выступают свекольный и яблочный жмых, корзинки подсолнечника и кожура цитрусовых. В этом сырье содержится до тридцати пяти процентов пектинов.

Где используются пектины? Их используют в роли загустителя и в роли препарата широкого спектра биологически-химического действия. В первом случае, пектины применяются в производстве пастилы, джемов, зефира, йогуртов, кетчупов и майонезов. В промышленности по производству пищи пектины используются в двух формах, в форме порошка либо жидких пектинов. От формы пектинов зависит способ смешивания продуктов, так порошковые пектины добавляются в свежие, холодные соки и фрукты. Жидкие пектины смешиваются с горячим, сваренным продуктом.

Пектины также используются в косметологии. Их применяют изготовления гелей, кремов и масок. В фармацевтике применение пектинов объясняется тем, что они усиливают терапевтическое действие лекарств, а также смягчают побочное действие препаратов на организм. Также пектины способствуют уменьшению содержания холестерина, применяются при сахарном диабете, ожирении, заболеваниях поджелудочной железы и печени. Так что пектины выступают полезным веществом, которое защищает организм от негативных воздействий, поэтому нужно побольше кушать фруктов, ягод, особенно это касается еще не полностью созревших ягод смородины, малины, персиков, груш, абрикос и слив, ведь в них содержится наибольшее количество пектинов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев