» » Рекомендации на случай укуса медузы

Рекомендации на случай укуса медузы

Рекомендации на случай укуса медузыИногда летний отдых, который мы так ждём, и купание в море бывает не таким уж приятным. Ну, например если вас вдруг ужалила медуза. Тем более что медузы бывают разные и степень ядовитости тоже разная. Поэтому давайте поближе рассмотрим, что же делать в такой ситуации.

После того как человека ужалила медуза, он чувствует жжение и боль, возможен даже болевой шок, если медуза слишком ядовитая. Немножко позже человек может испытывать тошноту, головную боль, отек. Особенно чувствительные к подобным ожогам маленькие дети.
Если вас ужалила медуза то, первым делом, морской водой промойте ожог, чтоб можно было удалить остатки нитей медузы. Но ни в коем случае нельзя промывать ожог пресной водой, так как яд может впитаться намного быстрее. Чтоб нейтрализовать яд медузы, необходимо нанести сок лимона на место ожога.

Но как вариант, ожог следует хорошенько промыть раствором пищевой соды или уксуса. Чтобы снять боль, можно воспользоваться самым обычным обезболивающим - аспирином например. Также традиционные холодные примочки облегчат боль на месте ожога.
Если же ожог задел глаза, лицо, либо другие чувствительные части тела, следует срочно обратиться за помощью к врачу. Перед этим можно разве что промыть ожог морской водой. Запомните, что реакция на ожог у всех людей разная. У кого-то может быть простое покраснение, а у других людей может быть сильнейшая аллергия, поэтому не бойтесь обращаться к врачу за помощью, не стесняйтесь этого.

Ни в коем случае ожог нельзя смазывать маслом, причём неважно каким. Также не стоит смазывать ожог кремом. Использовать алкоголь как антисептик или обезболивающее категорически запрещено, этим вы сделаете себе только хуже.
Не трите ожог руками, постарайтесь укрыться где-то в тени и выпейте достаточное количество воды. Снимать воспаление зеленкой или йодом крайне не рекомендуется, есть шанс только увеличить очаг боли.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев