» » Насыщенные жиры: влияние на здоровье

Насыщенные жиры: влияние на здоровье

Насыщенные жиры: влияние на здоровьеСуществует очень распространенное мнение, что насыщенные жиры плохо влияют на состояние организма и здоровье человека. Современные ученые попробовали ответить на вопрос: так ли это? Было проведено множество исследований по всему миру на эту тему. Большинство из них должно было выявить связь между употреблением продуктов, содержащих насыщенные жиры, и вероятным развитием болезней сердца и сосудов.

Почему насыщенные жиры считаются вредными

Насыщенные жиры встречаются в продуктах животного происхождения и в большом количестве кондитерских изделий. Жирное мясо, сливочное масло, молочные продукты, куриная кожа, крема в кондитерке, пончики, пирожные – все эти продукты питания богаты насыщенными жирами. Считается, что они способствуют увеличению количества холестерина в организме, а, следовательно, повышают вероятность проблем в сердечно-сосудистой системе.
Действительно, слишком высокий уровень холестерина способствует развитию атеросклероза и сердечных болезней. Накапливаясь в сосудах, холестерин снижает их эластичность и приводит к недостаточному току крови.

Мнение ученых о насыщенных жирах в пище

Ученые, проводившие исследования, после анализа результатов пришли к неожиданному выводу: нет связи сердечно-сосудистых заболеваний с употреблением в пищу продуктов, содержащих насыщенные жиры. По крайней мере – прямой связи. Зависимость состояния сосудов и сердца от количества холестерина прослеживается, а уровня холестерина и богатой насыщенными жирами еды – нет!

Помимо этого, и сам холестерин в организме должен быть, ведь он выполняет многие важные функции. К примеру, холестерин участвует в выработке некоторых гормонов, способствует созданию новых связей между нейронами мозга, а, значит, повышает интеллект. Благодаря ему обеспечивается прочность клеточных мембран. Вот недостаток холестерина может оказать очень сильное негативное влияние на тело человека.

Итак, новейшие исследования не смогли доказать, что даже большое количество продуктов, содержащих насыщенные «животные» жиры, наносит вред здоровью. Скорее, наоборот. Например, в Швеции диетологи руководствуются уже новыми принципами, вытекающими из последних исследований. Они не советуют пациентам сокращать количество потребляемых насыщенных жиров. А вот с продуктами, содержащими много углеводов, по их рекомендациям, нужно быть осторожными.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев