» » Остеопороз – бич нашего времени

Остеопороз – бич нашего времени

Остеопороз – бич нашего времениСчастлив тот, кто не знает, что такое остеопороз костной ткани. Хотя он входит в пятёрку самых распространённых медицинских проблем современности наряду с сердечнососудистыми заболеваниями, онкологией и сахарным диабетом.

Остеопороз – это хрупкость костей. Он страшен возможными последствиями – малейшая нагрузка может стать причиной серьёзного перелома. Конечно, это возрастная проблема, но из-за ухудшения экологии, изменения качества жизни и питания, остеопороз стремительно «молодеет».
Помимо постоянно присутствующей опасности переломов, остеопороз доставляет массу других проблем в повседневной жизни. Постоянные ноющие и острые боли в суставах и костях способны отравить жизнь кому угодно. Необходимость проявлять повышенную осторожность ограничивает свободу действий и тем самым избавляет от многих радостей.

Некоторые факторы, провоцирующие остеопороз, никак не зависят от действий пациента, например: наследственность, ранняя менопауза, вынужденный постельный режим и др. Но в наших силах повлиять на скорость развития болезни и облегчить последствия. Для этого нужно соблюдать несколько несложных правил:
- убрать или свести к минимуму вредные привычки (курение, употребление алкоголя);
- повысить потребление кальция. Для этого нужно ввести в пищу как можно больше молочных продуктов, а также принимать дополнительно витаминные препараты с кальцием. Назначать их должен врач;
- прогулки на свежем воздухе способствуют выработке витамина D, который отвечает за всасываемость кальция в организме. Без этого витамина кальций будет просто выходить или, что гораздо хуже, - откладываться в виде камней в почках;
- умеренные физические нагрузки способны укрепить костную ткань только при условии соблюдения всех вышеизложенных правил.

Больше всего на риск возникновения остеопороза влияет неправильное питание. И это не только отсутствие молокопродуктов в рационе. Многие продукты сейчас содержат массу веществ, способных не только затруднить всасываемость кальция в организм, но и разрушать костную ткань. Это консерванты, искусственно созданные красители, усилители вкуса и пр.

Выявить остеопороз на ранних стадиях достаточно сложно, поэтому чаще всего мы узнаём о проблеме постфактум, то есть после перелома. Чтобы этого не случилось, нужно с раннего возраста, не дожидаясь врачебных предписаний, заботиться о собственном здоровье. Тем более, что профилактика не требует особых усилий, а такие нехитрые правила уберегут вас от многих проблем со здоровьем.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев