» » Повышенная чувствительность зубов

Повышенная чувствительность зубов

Повышенная чувствительность зубовДостаточно часто, причиной обращения к стоматологу является гиперестезия, другими словами высокая чувствительность зубов. Основные симптомы — кратковременная острая боль от химических (кислая и сладкая пища), тепловых (холодное и горячее) и механических (травмы при чистке зубов) раздражителей.

Болезненность зубов обычно связана с раздражением нервных окончаний под действием всех вышеуказанных факторов. Физиологически нервные окончания защищены тканями зуба, но если эмаль перестает закрывать дентин, происходит обнажение дентинных канальцев и возникает увеличенная чувствительность. Это возможно при развитии кариозного процесса, патологического стирания зубов, парадонтитах и парадонтозах, трещин и клиновидного дефекта, а так же после проведения операции отбеливания. Высокому риску развития заболевания подвержены курильщики. Кроме того, причиной могут стать нервные заболевания и эндокринные патологии (нарушение обмена фосфора и кальция).

Выделяют 2 формы гиперестезии:
1. Локализованная, при которой чувствительными становятся единичные зубы, что указывает на конкретное заболевание десен и твердых тканей зубов.
2. Генерализованная, когда поражаются все зубы челюсти, чаще всего возникает при нарушениях общего состояния организма.
Повышенная чувствительность, это не самостоятельное заболевание, а симптомом общего заболевания организма. Поэтому перед началом каждого лечения необходимо всегда проводить полное обследование ротовой полости, и выбрать подходящий метод лечения. Для уточнения диагноза иногда приходиться проводить рентгеновское исследование.

Если причиной гиперестезии является кариес, то следует провести пломбирование зубов. В случае заболевания пародонта, необходимо устранить зубные образования. И в завершении проводиться реминерализующая терапия специальными фторсодержащими лаками и растворами.

Цель реминерализующей терапии — герметизация пораженных поверхностей зубов препаратами на основе кальция и фтора. Фтор активирует образование фторапатитов в тканях зуба, который препятствует проникновению кислот и размножению микроорганизмов, а кальций укрепляет эмаль. Назначают ее курсом, количество процедур зависит от степени активности процесса, в среднем это 20 процедур каждый день, или через день. По завершению процедуры зубы покрываются фтористым лаком. Повторный курс необходимо провести через полгода.

Так же возможно проведение терапии у себя дома, способом аппликации. Для этого изготавливают индивидуальную пластиковую каппу и назначают специальные безфтористые гели и муссы, которые необходимо внести в каппу. Этот метод более экономичен, удобен в использовании.
После проведения ремтерапии рекомендовано не принимать еду в течение двух часов, избегать очень горячую и холодную пищу, не употреблять кислые и газированные напитки. Уход за ртом осуществлять с помощью специальной зубной пасты и ополаскивателя, мягкой зубной щетки. Так же необходимо скорректировать диету, употреблять пищу с большим содержанием кальция и фтора - молоко, рыба, яйца, орехи, фасоль.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев