» » Влияние сладких напитков на внутренние органы

Влияние сладких напитков на внутренние органы

Влияние сладких напитков на внутренние органыПо результатам исследования Института питания (Дания) употребление одного литра сладкого напитка типа "кола" приводит печень к ожирению, а так же других органов брюшной полости. Сладкие напитки вызывают накопления лишнего жира в различных местах. В ходе исследования испытуемых попросили пить ежедневно или литр воды, или литр молока, или диетической "колы", или обычной "колы" в течение шести месяцев.

Все 47 человек, которые приняли участие, имели избыточный вес или болели ожирением. После окончания эксперимента люди, которые ежедневно употребляли напитки типа "кола" увеличили "запас" жира в внутренних органах на 25%, и почти удвоили количество жира в печени. Это, конечно, увеличивает возможность проявления сахарного диабета, сердечных заболеваний, неалкогольных болезней печени. По мнению исследователей, необходимо принять меры по уменьшению употребления сладких напитков населением.

Сработает ли введение налога на такую продукцию?

Американская ассоциация сердца рекомендует употреблять не более трех баночек сладкой воды в неделю, в то время как молодежь выпивает две баночки в день. Некоторые города и штаты США практикуют налог на сладкую воду. Дания ввела налог на изделия с содержанием сахара, но по мнению руководителя данного проекта, данных о том, каким образом это повлияло на потребителей, нет. По результатам одного наблюдения в кафетерии больницы, повышение цены на 35 центов за бутылку сладкой воды, сократило ее потребления на 26%.

Результаты другого исследования не подтвердили тот факт, что потребители напитка типа "кола" полнеют больше, чем участники других групп. Но это можно объяснить тем, что люди стали употреблять меньше калорий с пищей, чтобы оставить себе удовольствие пить сладкую воду.
Исследователи отмечают, что подсластитель в напитках в Дании отличается от подсластителей в США. В Европе широко используют сахарозу, а в США используют кукурузный сироп с высоким количеством фруктозы.
Научно доказано, что фруктоза является основным виновником синтеза жира в печени. Поэтому сладкие напитки из США опаснее, чем европейские.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев