» » Как не попасть в цепкие лапы клеща

Как не попасть в цепкие лапы клеща

Как не попасть в цепкие лапы клещаЭти маленькие, но далеко не безобидные насекомые весной пробуждаются от длинной зимней спячки и выходят на охоту. Чем теплее становится на улице, тем активнее клещ становится. Если у вас сложилось мнение, что вас это не касается, так как вы живете в городе, а не в деревне у леса, и в городе не должно быть таких насекомых по определению, то вы заблуждаетесь. Вот как раз местом встречи с клещом могут стать такие места в городе, как парк, городской газон, и т. п. ...
Хорошо, что клещи не умеют прыгать, а то бы проблем, наверное, было бы больше, хотя они и так доставляют людям не мало хлопот, да и не только людям, а и домашним и диким животным.
Самое ужасное, что у них имеются цепкие лапки. Выходя на охоту, они долго сидят на какой-нибудь веточке, либо на стебле высокой травы, и ждут свою жертву. Так что, прогуливаясь по парку, вы свободно можете повстречаться с этим неприятным и кровожадным насекомым, который только и ждет момента, попасть на одежду, а дальше как говорят дело в «шляпе». Этот «кровосос» старается ползти вверх, по одежде стремясь попасть туда, где возможно произвести укус. Таких уязвимых мест на теле человека предостаточно.

Меры безопасности
По своей сути укусы клеща не наносят большого вреда человеку, разве что неприятные ощущения, и зуд. Но вот когда они прокусывают кожу, то в его слюне может содержаться опасная инфекция (клещевой энцефалит). Но в принципе, как говориться, «не так страшен черт, как его малюют».
Некоторые правила, которых следует придерживаться:
В целях предотвращения попадания клеща к открытым участкам тела, необходимо при походе в лес, или прогулке по парку одевать закрытую обувь и одежду, обязателен и головной убор. Обязательно нужно пользоваться специальными спреями, которые отпугивают клеща, благо сейчас таких репеллентов в продаже достаточно.
После посещения леса, или прогулки по городскому парку, нужно внимательно осмотреть себя на предмет обнаружения клеща, если вы не одна, то можно попросить товарища или подружку, осмотреть друг друга.
Не смотря на то, что вы были в головном уборе, волосы желательно расчесать мелким гребешком, так как клещ ползет снизу вверх, и может пробраться под шапочку.

Ваши действия
Самое главное, если вдруг вы обнаружили клеща, то не стоит паниковать. Если он еще не успел впиться в кожу, ползет по одежде, то его можно просто стряхнуть с себя, и по возможности «ликвидировать».
Если же успел впиться в кожу, то тогда можно попробовать вытащить его самостоятельно, но если вы не умеете этого делать, то лучше обратиться в мед.пункт. Просто так насекомое выдернуть не получится, так как он крепко держится клещами, и при выдергивании возможен риск отрывания туловища от головы, что крайне не допустимо. Извлечь его можно подручными средствами.

Вот не хитрый способ извлечения клеща из ранки:
Нужно постараться обернуть нитку вокруг насекомого, как можно ближе к хоботку. Завязать её и не торопясь тянуть на себя при этом стараться скручивать нитку по часовой стрелке. 3-4 оборота и клещ будет вытащен из ранки. После чего нужно обработать ранку антисептиками, вымыть руки с мылом. А вот клеща нужно отнести на проверку, на наличие инфекции. Возможно, вам придется сделать прививку от клещевого энцефалита.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев