» » Виноград: как извлечь максимум пользы для организма?

Виноград: как извлечь максимум пользы для организма?

Виноград – дар природы, кладезь микроэлементов и витаминов. Среди них: витамины А, В6, В1, В2, В5, В9, а также РР, К, С, Р и Е. Кроме витаминов виноград богат минералами – железом, фосфором, кремнием, натрием, цинком, медью, калием, йодом, кальцием, магнием, селеном. Биологически активный состав этого фрукта содержит органические кислоты: лимонную, яблочную, винную и щавелевую. Виноград на 80% состоит из воды, 16% занимают углеводы, а вот клетчатки в нем около 1%. Остальные 3% – это витамины с микроэлементами, белки и жиры. Калорийность винограда определяется сортом и составляет 63 – 80 ккал на 100 грамм фрукта.

Употреблять виноград необходимо отдельно от остальных продуктов и есть его желательно только в сезон – с конца августа по октябрь. В другое же время будет лучше выпить за ужином бокал хорошего вина. В терапии виноград используют для лечения астмы, бронхита, при заболеваниях органов дыхания. Также он повышает в крови уровень окиси азота, который предотвращает образование тромбов, снижая таким образом вероятность появления сердечных приступов. Хорош виноград и при запорах, несварении желудка. Также он помогает при заболеваниях почек и печени. Органические кислоты винограда помогают выводить из почек мочевину и лишние соли. Антиоксиданты, содержащиеся в винограде в больших количествах, помогают снять усталость, укрепить иммунитет и омолодить организм.

Не менее полезен и сок винограда, который быстрее усваивается организмом. Вот только не нужно путать покупной сок, расфасованный в пакеты, с приготовленным дома. Виноградный фреш полезнее всего употреблять натощак рано утром, не разбавляя водой. По возможности выпивайте его за 30 минут до еды. Сок винограда с зелеными ягодами богат железом, помогает бороться с синдромом усталости. Стакан этого напитка укрепит иммунитет, зарядит вас энергией. Виноград используют и для улучшения показателей крови – при истощении и малокровии. Сок из сортов винограда фиолетового цвета снижает риск появления рака молочной железы. Черный и красный сорта обладают сильными антибактериальными и антивирусными свойствами, а темные сорта помогают бороться с инфекциями. Важно, что виноград входит в десятку самых полезных для женщин продуктов для красоты.
При всей полезности этого фрукта ему присущ и ряд противопоказаний. Все знают, что виноград – запретный фрукт для лиц, которые лежат на стационаре. Т.е. в качестве гостинца в больницу он не подходит, поскольку вызывает газообразование и вздутие.

Противопоказан виноград при повышенном весе, сахарном диабете, при язве желудка либо двенадцатиперстной кишки. Вредно употреблять виноград при гипертонии, колите, циррозе печени, а также при стоматите и кариесе. Не рекомендуется кушать виноград беременным.

Каждый человек методом пробы различных сортов винограда выбирает именно тот, который не вызывает вздутия и дискомфорта. Кому-то подходит красный, а кому-то светлый или черный. И еще пару советов, которые предотвратят революцию в кишечнике: не допустимо употреблять виноград с жирной пищей, также он не сочетается со спиртным, минеральной водой и молоком. По возможности виноград желательно есть отдельно, не совмещая с другими продуктами. И последнее – его необходимо тщательно мыть, поскольку зачастую этот фрукт подвергается химической обработке.
Будучи осведомленным обо всех предостережениях и противопоказаниях винограда, вы сможете извлечь из него максимум пользы. Кушайте с удовольствием и оставайтесь здоровыми!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев