» » Красный лук: польза для красоты и здоровья

Красный лук: польза для красоты и здоровья

Красный лук: польза для красоты и здоровьяНа прилавках супермаркетов все видели лук фиолетового цвета с торговым названием «красный». Его полезные свойства обусловлены богатым содержанием минералов и витаминов. Красный лук содержит витамины РР, А, В, С, а также железо, натрий, магний, фосфор, хром и серу. Серные вещества способствуют уменьшению количества жиров, вызывающих появление лишних килограммов. Фиолетовый лук налаживает обмен веществ и способствует улучшению пищеварения. Как следствие, это продукт помогает при похудении и продляет жизнь. Красный лук обязательно должен быть включен в рацион при повышенном холестерине и сахарном диабете. Было замечено, что постоянное (3-5 луковиц в неделю) употребление фиолетового лука помогает снизить уровень холестерина практически на 20%.

Самая большая концентрация ценных веществ находится в верхнем слое лука, расположенном после шелухи – здесь третья часть всех полезных составляющих. Фиолетовую окраску луку придают содержащиеся в нем антоцианы. Эти растительные пигменты очень полезные для здоровья. Антоцианы просто нужно получать вместе с пищей, поскольку в человеческом организме они не накапливаются и не образуются. Эти вещества укрепляют стенки сосудов, иммунитет, борются с отеками и инфекциями, а также являются хорошими антиоксидантами. Еще один компонент красного лука – квартецин – уникальное витаминоподобное вещество, которое обладает противоотечным, противовоспалительным, спазмолитическим, антигистаминным действиями. Одновременно он является диуретиком и антиоксидантом. Квартецин входит в группу «витамин P». Сейчас в аптеке можно приобрести препараты с его содержанием, однако природные вещества, поступающие с продуктов, полезнее химических, они лучше усваиваются и работают значительно эффективнее. Аптечные препараты назначают для профилактики и борьбы со злокачественными опухолями. Это связано с тем, что невозможно съесть такое количество красного лука либо другого продукта, чтобы насытить организм достаточным количеством этих веществ.

Поскольку красный лук следует есть в свежем виде, однако мало кому понравится грызть головки лука, мы приведем несколько простых рецептов салатов. Перед их приготовлением нарезанный кольцами лук необходимо подержать 15-20 минут в воде с кусочками льда. После этого его высушивают. Благодаря таким несложным действиям лук становится не таким жгучим, более нежным.

Для салата из фиолетового лука и арахиса вам понадобится: 2 средние головки лука (приблизительно 200 г), 100 г очищенного арахиса, одна столовая ложка кислого яблочного сока, 50 мл оливкового либо же подсолнечного масла, соль, специи и зелень петрушки. На первом этапе приготовления порежьте лук тонкими кольцами. Затем в блендере либо кухонном комбайне измельчите арахис. Посыпьте его солью, полейте маслом и яблочным соком. Все тщательно перемешайте. Зелень понадобится для украшения салата, однако при желании ее можно нашинковать обычно. В конце добавьте по вкусу специи.

А теперь рецепт витаминного салата с красным луком и свежими помидорами. Все просто – порежьте лук тонкими полукольцами, а помидоры дольками. Заправляется такой салат оливковым маслом, солится и перчится по вкусу. Украшение зеленью – и блюдо готово! Кстати, красный лук выглядит в салате очень красиво.

Но каким бы полезным не был красный лук, у него также имеются противопоказания. Все они в связаны с остротой лука. Он противопоказан при некоторых кожных проблемах, при нарушениях работы почек и печени, колитах и заболеваниях ЖКТ. Остальные люди могут его кушать, не превышая нормы – за один прием пищи не больше 100 г лука.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев