» » Что делать после удаления зуба?

Что делать после удаления зуба?

Что делать после удаления зуба?Удаление зуба - это стоматологическая операция, которая проводиться в крайних случаях, либо когда терапевтическое лечение уже не эффективно, либо при исправлении прикуса по ортодонтическим показаниям.

Основные причины удаления: зуб разрушен кариозным процессом и не подлежит лечению, является источником инфекции, препятствует росту соседних зубов. Удаление зуба «мудрости» возможно и при отсутствии болевого синдрома, так он может привести к ассиметрии лица и изменению прикуса.
Возможны два типа удаления зубов: простое и сложное. Простое - применяется под местной анестезией при сохранности коронковой части зуба. С использованием хирургических щипцов зуб вытягивается из лунки, при этом нарушается покров тканей пародонта, поддерживающих зуб. Сложное удаление проводят тогда, когда доступ ограничен, коронка разрушена или же зуб не полностью прорезался. При этом проводят хирургическое иссечение мягких и костной ткани. В особо сложных случаях зуб распиливают и удаляют по частям. Если имеются заболевания кровеносной системы и аллергические реакции, на какие - либо лекарственные препараты, обязательно сообщите об этом лечащему врачу.
Как и любая операция, удаление зуба может вызвать всевозможные осложнения: отек тканей, кровотечение, повышение местной и общей температуры, инфекционное заражение.

После простого удаления необходим покой на 10 минут, после сложного - в течение часа. Необходимо время, чтобы кровь загустела и на месте удаленного зуба под влиянием кислорода, образовался кровяной сгусток, для закрытия раны. Врач закроет лунку марлевым тампоном, его необходимо зажать зубами, так как давление ваших челюстей поспособствует остановить кровотечение. После операции из раны еще может идти кровь. Если кровотечение не останавливается долгое время, необходимо немедленно обратиться к стоматологу. В норме, кровь должна перестать выделяться в течение 8 часов, в некоторых случаях это время может быть продлено до 72 часов.

Возможно ухудшение общего состояния организма, головокружение и сонливость. Свежий воздух и здоровый сон помогут избавиться от этих ощущений.
Необходимо четко соблюдать следующие рекомендации: 2 часа после удаления нельзя есть и пить, жевать жвачку, сосать конфеты и таблетки, это может спровоцировать кровотечение. В течение 2 дней не употреблять горячую пищу и напитки. Не нужно трогать лунку языком и совершать резкие движения. До полного заживления раны необходимо отказаться от физических нагрузок, посещений тренажерного зала, бань, саун и горячих ванн. В случае развития болевых приступов рекомендовано принимать любые обезболивающие и противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз, кеторол, нимесил), кроме аспирина и его содержащих, так как они разжижают кровь. Нужно аккуратно полоскать полость рта (не лунку) теплым раствором соли, хлорофиллипта или фурацилина. Важно сохранять место удаленного зуба чистым, и не травмировать его при очистке зубов. При приеме пищи избегать попадания частиц пищи.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев