» » Почему нужно спать в темноте?

Почему нужно спать в темноте?

Почему нужно спать в темноте?Уже давно известно, что полноценный сон- залог крепкого здоровья и долголетия. Учёные пришли к заключению, что для хорошего самочувствия и настроения необходимо спать ночью, желательно в полной темноте. Почему они так считают?

Продолжительность нашей активности и сна регулирует шишковидная железа (эпифиз). Днём она вырабатывает серотонин - гормон счастья, который способствует хорошему настроению. Если серотонина не хватает, это может стать причиной тревоги, подавленности, депрессии или раздражительности и агрессивности. С наступлением темноты начинает вырабатываться мелатонин, отвечающий за полноценный здоровый сон. Ночь и полная темнота - два необходимых условия для его появления. Мелатонин помогает не только крепко спать, но и восстанавливать во сне нервную, иммунную и сердечно-сосудистую систему. Также он омолаживает наш организм, содействует продлению нашей жизни. Недостаток этого гормона приведёт к увеличению стрессов, бессоннице, сбоям в работе всех органов и систем. Помните о том, что наиболее интенсивно мелатонин образуется с 0 до 2 часов ночи.

Постарайтесь в это время уже спать, чтобы образовалось достаточное количество мелатонина, для восстановления организма. В предрассветные часы концентрация этого гормона в крови достигает своего пика, поэтому сон в это время самый крепкий. Имейте в виду, что выработанного за ночь мелатонина хватит только на один день. Важно также учесть, что дневной сон не равноценен ночному, потому что днём мелатонин не образуется. Если вашему ночному сну мешает свет рекламы, фонарей и прожекторов, повесьте на окна плотные тёмные шторы или, в крайнем случае, наденьте на глаза повязку, чтобы «заставить» эпифиз вырабатывать мелатонин (Для организма важно, что воспринимает сетчатка глаз).

Количество вырабатываемого мелатонина уменьшается с годами. По этой причине младенцы спят очень много, а пожилые часто страдают от бессонницы. Однако, в любом возрасте можно стимулировать выработку этого гормона. Прежде всего, не нарушайте врождённые биологические ритмы - днём бодрствуйте, а ночью спите. Старайтесь днём больше бывать на свежем воздухе - это способствует образованию серотонина. Употребляйте больше продуктов, содействующих образованию серотонина и мелатонина: куриные яйца, фасоль, тыквенные семечки, орехи, рис, кукуруза, помидоры, бананы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев