» » Стволовые клетки

Стволовые клетки

Стволовые клеткиЖивые клетки это постоянный объект изучения биологами и генетиками. Все дело в том, что стволовые клетки способны трансформироваться другие клетки обновляя их. Также в ряде исследований было выявлено, живые клетки могут скрывать секрет бессмертия, ведь они всегда молоды. Определение стволовая клетка, стало известно еще в 1808 году, но особый статус это область в то время не получила , а приобрела его лишь в последние десятилетия 20 века. 1999 году открытие стволовых клеток было признано значимым событием в биологии, третьим по счету. Произошло после реализации международного проекта, геном человека и расшифровки двойной спирали ДНК.

Джеймс Уотсон, входящий в состав первооткрывателей ДНК заметил, что устроены стволовые клетки уникально, потому как под влиянием различных факторов, они могут превратиться в зародыша соматических клеток. Действительно, живая клетка является прородительницей всех клеток в организме, без исключения.

Отличительной чертой стволовых клеток является то, что они способны к самообновлению, в процессе деления образуются разные клетки, разнообразных материй. Живые клетки способны обновить другие, потерянные в следствии определенных повреждений, причем во всех органах. Лечение не восстанавливает, а регенерирует организм, начиная с рождения. Возможности живых клеток до конца не изучен , он только начинает изучаться. Ученые надеются, что появится возможность создания органов, которые будут применяться для трансплантации. Основным плюсом столовых клеток точнее органов, выращенных на основе живых клеток является то, что они выращены, а следовательно не будут отторгаться организмом.

Подобного рода манипуляции как нельзя актуальны, потому как только 20% трансплантаций являются удачными, остальные 80 процентов погибают. К летальному исходу приводит долгое ожидание органов для трансплантации, либо его отражение. Можно смело сказать, что выращенные органы могут стать запчастями для организма. К тому же необязательно выращивать органы, такие клетки содержится в организме каждого человека.

Самым доступным местом для забора клеток, это костный мозг, концентрация клеток в нём наиболее максимально. В нем выделяют два типа клеток таких как, гипотоническое клетки, формирующие все клетки крови. Мезенхимальные клетки, которые способны регенерировать органы и ткани.
Кроме того доказанной эффективность терапии при борьбе с раком, стволовые клетки сдерживают развитие рака, активизирует естественный иммунитет. Клеточная терапия, доказали генетики, это будущее современной медицины, это направление в котором развиваются все страны мира.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев