» » Чем не стоит кормить детей

Чем не стоит кормить детей

Чем не стоит кормить детей
О том, что чипсы и фастфуды вредны, знают все. Но есть масса продуктов, которые по традиции используют для детей, а полезными они не являются. Их из детского рациона лучше исключить.

Йогурты и творожки хороши только натуральные, а не те, что предлагает торговля, содержащие изрядное количество консервантов и сахара. Так что лучше купить специальную закваску и самостоятельно готовить йогурт, и уже в него добавлять свежие фрукты и ягоды для вкуса.
Сок в пакетах - это углеводы с водой. Там нет ни витаминов, ни столь необходимой для организма клетчатки. При самостоятельном приготовлении в течение получаса витамины живы. Однако имейте в виду, что при отжиме вся клетчатка идет в отход. Свежий фре разжигает аппетит, то есть после стакана сока ребенок, даже если до того плотно поел, снова захочет есть.

Поэтому для утоления жажды дайте ребенку простую воду, крюшон (вода с кусочками фруктов) или целые фрукты. Если ребенок не имеет лишнего веса и очень любит сок, можно время от времени понемногу давать и сок.
Если на упаковке продукта написано, что он диетический, низкокалорийный и вообще «эко», имейте в виду, что в 95% случаев это всего лишь маркетинговый ход. Примерно то же происходит и с пометкой, что продукт содержит фруктозу вместо сахара. Продукты с фруктозой кроме диабетиков первого типа, никому не полезны. Калорийность фруктозы и глюкозы практически одинакова. Но в жир быстрее превращается фруктоза.
С советских времен пришла традиция кормить детей манной кашей. Между тем приготовленная из шлифованных максимально очищенных круп манная крупа практически начисто лишена клетчатки и содержит одни углеводы. Поэтому ребенка предпочтительнее кормить кашами из овсяной, кукурузной и гречневой крупы, нешлифованного риса. Манку давать можно, но следует помнить, что к полезным продуктам она не относится.

В конце прошлого века начались гонения на сливочное масло, его почти полностью заменили растительным. В итоге ребенок ест салаты на растительном масле, получает что-то жареное на нем же. Не удивляйтесь, что от такого количества жира ребенок набирает вес. Поэтому лучше добавить немного сливочного масла в кашу, не так уж много в нем холестерина, который вреден для людей в возрасте, но не для детей. Холестерин требуется организму для образования клеточных мембран.

В орехах и сухофруктах много витаминов, однако, много и калорий, поэтому делать их прием неограниченным и бесконтрольным нельзя. Норма орехов - 25-30 граммов в сутки. Очень калорийны сухофрукты. Кроме того курага при сушке обрабатывается сернистым газом или вымачивается в сахарном сиропе. Соединение серы, попав в контакт с желудочным соком, образует серную кислоту. Вот вам причина гастрита и раздражения слизистой желудка после поедания кураги. Перед ребенком не стоит ставить миску с сухофруктами или орехами, он меры не знает. Дайте ему в сутки несколько орешков или 5 плодов сухофруктов. Летом предпочтительнее свежие фрукты. Орехи покупайте в скорлупе, не жареные, тем более не соленые.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев