» » Осторожно, фталаты!

Осторожно, фталаты!

Осторожно, фталаты!
Американские ученые обратились к родителям с просьбой не упаковывать завтраки детей в пленку или пластиковые контейнеры. В этом плане, по мнению специалистов, предпочтительнее алюминиевая фольга или вощеная бумага. В составе пластика имеются два вещества, которые способны вызвать у детей и подростков рост артериального давления и возникновение диабета.

Это химические вещества-фталаты DINP и DIDP. По мнению ученых из Langone Medical Center при Нью-Йоркском университете под руководством профессора Леонардо Трасанде (Leonardo Trasande) имеется прямая связь между высоким уровнем содержания в крови детей DINP и DIDP и повышенным риском возникновения у них устойчивости организма к инсулину, которое ведет к диабету, и развития гипертонии.
К таким выводам группа ученых под руководством Трасанде пришла после анализа данных 365 детей и подростков в возрасте 12-19 лет, сдававших анализы мочи и крови с 2008 по 2012 год. Проводились измерения уровня фталатов и глюкозы в образцах и измерение артериального давления участников исследований. Учитывались и другие факторы, способные повлиять на возникновение гипертонии и резистентности к инсулину.
Между прочим, DINP и DIDP были запущены в производство в качестве альтернативы фталату DEHP, который запретили к использованию еще в 2004 году из-за его негативного влияния на здоровье людей.
По мнению группы Трасаде, людям следует вообще отказаться от использования пластика для упаковки продуктов и перейти к использованию вощеной бумаги или алюминиевой фольги. Следует иметь в виду, что продукты в пластиковой упаковке нельзя разогревать в микроволновке, потому что фталаты проникают в продукты. Не стоит мыть пластиковую тару в посудомоечной машине.

http://www.zabolel.net/уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев