» » Осторожно - суши

Осторожно - суши

Осторожно - суши
Глава Роспотребнадзора Анна Попова не рекомендовала употреблять японское блюдо суши и прочие блюда из сырой рыбы, приготовленные в точках общественного питания. "Есть сырую рыбу в общепите мне не кажется гуманным по отношении к себе самим", - заявила Попова.

Дело в том, что предприятия общественного питания проверяются в определенном режиме, однако "никто не проверяет каждый день и даже каждый месяц". Поэтому в подаваемых к столу блюдах из сырой рыбы могут быть личинки гельминтов. Эти блюда не проходят термическую обработку, которая бы уничтожила паразитов.
В свое время предшественник Поповой Геннадий Онишенко призывал к отказу от суши: "Прекратите увлечение суши. На уровне генетической памяти мы никогда не ели сырую рыбу, для вашего желудочно-кишечного тракта это испытание". Интересно, что в 2010 году ученые обнаружили в кишечнике у японцев уникальные бактерии, помогающие усваивать это блюдо из сырой рыбы.

Диетологи считают, что суши по калорийности могут не уступать фаст-фудам. Так что считать суши диетическим блюдом вряд ли стоит. В одном ролле «Калифорния», в состав которого кроме рыбы входит рис и авокадо, содержится 290-350 калорий, что по энергетической ценности соответствует половине плитки шоколада. Так что порция из трех таких роллов сопоставима по калорийности с «Биг Маком» или порцией картофеля фри.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев