» » Правда и мифы о жевательной резинке

Правда и мифы о жевательной резинке

Правда и мифы о жевательной резинке
Каких чудодейственных свойств не приписывает вездесущая реклама жевательной резинке! Чего только не наобещают производители! Она-де и восстановит Ph-баланс, избавят от зубного налета. «Я слабо представляю, как можно избавиться от зубного налета с помощью жевательной резинки.

Кариес чаще всего образуется в межзубном пространстве - там, где много налета. И если его не удается вычистить щеткой, что же говорить о жевательных подушечках!» - говорит Ольга Поповкина, начальник отдела сертификации и стандартизации ФГБУ «Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии». Жевательная резинка может действительно не содержать сахара, его заменяют ксилитом. Сахар плох тем, что активизирует жизнедеятельность бактерий Streptococcus mutans.

Насчет улучшения памяти при жевании резинки - вопрос очень проблематичный. В 2009 году на базе кафедры экспериментальной биологии Science Institute был проведен эксперимент - проверяли свойства резинки Wrigley. 108 студентов разделили на две группы. Одни жевали жевательную резинку, вторые не жевали. Показатели концентрации внимания и успеваемости отличались на 3 %. То есть говорить не о чем, в пределах погрешности.
Быстро похудеть с помощью жевательной резинки тоже не удастся. Правда было отмечено, что бабл-гам помогает держать аппетит под контролем. В другом эксперименте доказали, что жующие жевательную резинку не испытывали тяги к десерту.

Жевательная резинка способна перебить голод в ожидании очередного приема пищи, но при этом провоцирует выработку желудочного сока, поэтому людям с проблемным ЖКТ она противопоказана.
Не правда, что жевательная резинка не переваривается, чем не так давно любили пугать детей. Она прекрасно переваривается. 7 лет! Это несъедобный полимер с консервантами, ароматизаторами, подсластителями, стабилизаторами. В ней может присутствовать бутиловая резина, как в автомобильных колесах. Конечно, храниться в организме все 7 лет она не будет, человеческий организм и не такое выводит наружу. А бутиловая резина мягкая и в пищеводе вообще не застревает, вылетит, не задержится.
Жевать жвачку лучше после еды не больше 5-10 минут, и конечно не глотать. Она очистит полость рта от мелких фрагментов пищи, если нет возможности просто прополоскать ротовую полость. Жевание может избавить от навязчивых мелодий.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев