» » Как не растолстеть, бросив курить. Часть 1

Как не растолстеть, бросив курить. Часть 1

Как не растолстеть, бросив курить. Часть 1 Для некоторых сам отказ от курения бывает очень болезненным, и дело не только в ломке. Курение и аппетит действительно взаимосвязаны. Поэтому многие, бросившие курить, полнеют. Никотин активирует в человеческом мозге зону, подавляющую аппетит. Кроме того никотин же ускоряет метаболизм, то есть ускоряет процесс сжигания калорий. Человек, отказавшийся от курения, начинает гораздо больше есть, его метаболизм с нагрузкой просто не справляется. Что же делать, чтобы не потерять форму бросив курить?

По мнению специалистов, ряд мер помогут набрать не более 2 килограммов.
Дневной рацион следует сократить на 100-200 ккал.
Многие курильщики пытаются заменить «оральными удовольствиями» - орешками, конфетами, чипсами, семечками. Сама идея неплоха, но калорийные продукты следует заменить на низкокалорийные. Жуйте ломтик сладкого перца, морковку, редис, чернику. Четко распланируйте дневной рацион. Заранее разложите по контейнерам все, что вы съедите на завтрак, обед и ужин, чтобы не хватать и не «метать» все, что попадется под руку.
Ешьте то, что приносит удовольствие, это позволит снизить психологическую травму. Никотин повышал в организме уровень гормона удовольствия – дофамина, при этом подавлял выработку расщепляющего его фермента. Это и является основой зависимости. Значит, следует обманывать организм с помощью продуктов, которые медленно освобождают сахар в кровь. Это абрикосы, груши, ломтик цельнозернового хлеба, натуральный йогурт, которые способствуют выработке серотонина. Все они дают более продолжительный эффект, нежели кусок торта или шоколадка.
Ешьте продукты, которые успокаивают: рыба, мясо птицы, фасоль, яйца. Все они содержат белок, который облегчит прохождение «переходного периода».

zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев