» » Вредно ли вегетарианство для здоровья?

Вредно ли вегетарианство для здоровья?

Вредно ли вегетарианство для здоровья?Вегетарианство возникло давно, но активно развиваться стало лишь в 19 веке. Однако до сих пор многие спорят, полезно оно или вредно. Вегетарианцами являются 10% населения всего мира. Есть они и в России.

Данная система питания требует отказа не только от мясных, но и от молочных продуктов и яиц, а потому неизбежно вредит здоровью. Чтобы рацион было полноценным, надо заменить мясные и молочные продукты равнозначными. Вегетарианство считают диетой, не обеспечивающей в полной мере организм необходимыми веществами. Поэтому многие врачи выступают против него.

Вегетарианство бывает частичным и полным. Раньше приверженцами этой системы питания становились преимущественно из убеждений, а теперь таким образом пытаются улучшить здоровье.

Строгое вегетарианство подразумевает питание только растительной пищей. Причем сюда входит и сыроедение, когда любая тепловая обработка исключается полностью.

Нестрогим считается вегетарианство, разрешающее употребление молока и яиц, которые тоже относятся к продуктам животного происхождения.

Вегетарианцев, придерживающихся строгих правил, очень мало. Гораздо больше распространена вегетарианская диета, называемая нестрогой. По утверждениям медиков, это не наносит вреда здоровью так, как полное исключение всех животных продуктов.

Строгое вегетарианство отражается на обмене веществ. Защитные силы организма слабеют, сопротивляемость к заболеваниям падает. Человек сильно худеет, появляются отеки и диарея. Могут обостриться заболевания поджелудочной железы, возникнуть поражения печени.

Сейчас существует много вегетарианских диет, предназначенных для людей с определенными заболеваниями. Растительные продукты помогают выводить из организма шлаки и токсины, а значит, помогают оздоровиться. Но подходят эти диеты не всем.

Содержащиеся в пище животного происхождения вещества тоже необходимы для человека, и заменить их ничем нельзя. Некоторым людям заниматься вегетарианством вообще противопоказано, так как оно плохо сказывается на их здоровье. Особенно это относится к женщинам в период беременности и детям.

Растущему организму в детском и подростковом возрасте животные белки просто необходимы. Это незаменимый строительный материал! Они используются для работы органов, тканей мышц и кровяных клеток. Только в мясных продуктах находится железо, легко усваиваемое организмом. При вегетарианском питании подростки начинают отставать в умственном развитии от своих сверстников, становятся вялыми и быстро устают.

Перед чем становиться вегетарианцем, посоветуйтесь с врачом, ведь неизвестно, как отреагирует ваш организм на такую систему питания.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев