» » Так ли опасны базовые станции сотовой связи?

Так ли опасны базовые станции сотовой связи?

Так ли опасны базовые станции сотовой связи? Радиоизлучение создают мобильные телефоны, СВЧ-печи, теле- и радиостанции, бытовые электроприборы, Wi-Fi-роутеры. Доля излучения базовых станций сотовой связи составляет в этой массе менее 1%.

Заключение ВОЗ гласит: "Все фактические данные, имеющиеся на сегодняшний день, свидетельствуют о том, что воздействие радиочастотных сигналов, испускаемых базовыми станциями, не приводит к каким-либо неблагоприятным кратко- или долговременным последствиям для здоровья". Так что находящиеся рядом с жилыми домами станции не наносят вреда людям. Их влияние не сопоставимо с влиянием сотового телефона или СВЧ-печи. Микроволновая печь при открытой дверце дает излучение 120 ватт, потому эти печи могут работать только с закрытой дверцей. Базовая станция дает 46 ватт. Более мощные станции просто не выпускаются. Нормами в России разрешен уровень электромагнитного поля 10 микроватт на квадратный сантиметр. Это меньше, чем разрешено в скандинавских странах и США (там допустимо 100 микроватт на см2).

В 2015 году Роспотребнадзор по просьбе людей 1100 раз проверял жилища на уровень радиоизлучения. При проверке обращалось внимание и на правильность установки базовых станций. Превышение допустимого уровня радиоизлучения не было зафиксировано ни разу. В 70 случаях было отмечено либо отсутствие разрешительных документов, либо нарушение расстояния от станции до жилья.

Так что бояться нечего. Однако существует радиофобия – люди боятся нового, им кажется, что они физически чувствуют действие волн. Раньше боялись электричества, теперь электромагнитного излучения. Пациентов с радиофобией немало. Фобии – это неврозоподобные расстройства. Проявляются они у людей, испытавших стресс или психическое напряжение при какой-то ситуации. Сознание фиксирует это, при повторении обстоятельств у человека вновь возникает страх. У людей впечатлительных фобии могут возникать после просмотра репортажа или прочтения статьи. Заведующий отделением оказания интенсивной психиатрической помощи психоневрологического диспансера № 13 Артем Гилев говорит, что таким людям можно помочь. Они поддаются логическому убеждению. Помощь психотерапевта требуется редко. Главврач по медицинской части психиатрической больницы № 15 Майя Белова говорит о том, что радиофобия появляется вместе с тошнотой, бессонницей. Радиофобия появляется в большинстве случаев при размещении вышек и базовых станций в поле зрения людей. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев