» » Осторожно, растение ядовито

Осторожно, растение ядовито

Осторожно, растение ядовито Начался дачный сезон. Отдых на даче зовет. За город едут люди с маленькими детьми. Работа на свежем воздухе, физическая активность безусловно полезны. Но не забывайте поглядывать, чем занимаются дети. Сейчас кроме привычных для России растений в саду могут обитать и весьма опасные.

Кроме паслена красного, ягоды которого могут привлечь детей, среди растений может оказаться цикута, та самая, которой отравили Сократа. Это растение из семейства зонтичных, похожее на морковь, ядовито от корней до макушки. Его можно легко принять за петрушку, корнеплод похож по вкусу на брюкву, но именно он особенно ядовит. Так что все зонтичные, которые растут не на грядке, удаляйте, будь то болиголов или цикута.

В последнее время для озеленения часто применяют декоративное растение семейства молочайных клещевину. Клещевина действительно выглядит эффектно, особенно сорта с пурпурными листьями. Но кроме касторового масла растение содержит убойный яд рицин. Он потоксичнее яда кобры и цианистого калия. Ребенка могут привлечь «ежики» - семена клещевины, содержание рицина в которых особенно высоко.

Очень красиво смотрятся на газонах стрелки аконита. Этот представитель семейства лютиковых тоже ядовит. Все растение, а особенно корни содержат алкалоиды, среди которых есть аконитин. 3 мг его достаточно, чтобы убить взрослого человека. Причем смерть наступит через 3-4 часа. Ядовиты пыльца и запах растения. Так что в срезку его употреблять нельзя. Раньше соком аконита смазывали стрелы. Правда, чем севернее, тем менее опасно растение.

Светлого мая привет-ландыш тоже опасен. Растение ядовито все, особенно его ягоды. Десяток ягод могут остановить сердце.

Вошел в моду на дачах можжевельник. Он очищает и обеззараживает воздух. Растение красиво. Но хвоя и ягоды можжевельника казачьего опасны. В них содержится сорбиновое масло, которое вызывает судороги и паралич.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев