» » Как правильно переждать грозу

Как правильно переждать грозу

Как правильно переждать грозу Не успело начаться лето, как появились первые пострадавшие и погибшие от ударов молнии годы. Ошибки людей те же, что и в прошлые годы. Пострадавшие в парижском парке прятались под деревом. Молния бьет в более высокие объекты. От дерева следовало отойти на расстояние, в два раза превышающее его высоту, потому что молния, ударив в дерево «растекается». Шаговое напряжение с удалением от дерева снижается. Но чем шире расставлены ноги, тем воздействие его сильнее. Вот почему чаще гибнет скот, лошадь под всадником. Расстояние между передними и задними ногами животных больше.

На открытой местности присядьте на корточки и пригните голову. Ноги держите вместе. Можете постоять, но только на одной ноге. Не держите в руках ничего, что может послужить громоотводом: вилы, зонт, удочку, клюшку для гольфа, бейсбольную биту, ружье. Так что стоять под деревом с зонтом у мангала, от которого поднимается горячий воздух – реальный шанс стать жертвой даже единственной молнии, ударившей в этой местности.
Лучше всего переждать грозу в машине или автобусе, не касаясь металлических частей корпуса. Корпус авто защитит вас, ударившая молния «стечет» на землю.

Дома закройте окна и форточки, отключите электроприборы и газ. Наведенное электричество может быть куда мощнее обычного бытового. Не подходите к окнам. Не разжигайте печи и камины, молния может ударить в столб теплого воздуха.
Есть данные, что молния может использовать как проводник луч лазерной указки. Так что не стоит баловаться со столь грозным явлением и наводить луч на грозовые облака.
Во время грозы, если она застала вас на улице, отключайте мобильный телефон. Радиоволны способствуют возникновению молний. Предполагают, что необычная ветвистость молний в последнее время связана именно с обилием станций сотовой связи.

До сих пор нет точного объяснения природы простой молнии. Это явление очень грозное и непредсказуемое. Температура молнии 30 тысяч градусов, что в пять раз выше, чем на поверхности нашего светила. Напряжение достигает 16 миллионов вольт, а ток – 200 тысяч ампер. Почему-то от молний чаще гибнут мужчины. Так что стоит соблюдать осторожность хотя бы в пределах разумного.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев