» » Причины боли живота

Причины боли живота

Причины боли животаБоль, тошнота и другие неприятные ощущения часто являются отражением негативных эмоций, переживаний и стресса, однако, они могут также быть сигналом серьезных заболеваний. Поэтому обычно, когда человек чувствует боль в области живота, реагирует он достаточно резко и старается как можно быстрее найти ее причину. Если боль в животе – проблема, с которой вам не посчастливилось столкнуться, информация, приведенная ниже обязательно вам поможет.

Причины возникновения боли в животе

Даже знание анатомии не всегда в состоянии помочь диагностировать причину боли в животе. Мозг не доносит до нашего сознания информацию о боли от отдельных органов. Причины боли в брюшной полости даже для специалиста не будут понятны изначально. Дискомфорт в любом участке живота может быть, как заболеванием желудка, так и поджелудочной железы. Спазмы и тошнота бывают вызваны стрессом, отравлением.

Висцеральная боль, она ощущается как спазм, то есть колика, возникает внезапно, с интервалом до нескольких минут, усиливается и спадает. Спазмы могут пройти быстро или дразнить даже годами, превращаясь в тупую и постоянную боль в животе. Это может указывать на хронические воспалительные процессы или рак. Такую боль не следует недооценивать. Может сопровождаться дополнительными симптомами (лихорадка, тошнота и рвота, дегидратация, желтуха, задержка стула и газов, холодная кожа, учащенное сердцебиение). Иногда усиливается при кашле или чихании.

Если боль в животе беспокоит серьезно, а недомогание усиливается со дня на день, то лучше спросить мнение врача. Постоянные боли — это задача для специалиста и не пытайтесь лечиться самостоятельно.

Обычно врач спрашивает об интенсивности боли. Здесь трудно определить истину, ибо каждый чувствует боль по-разному. Лица чувствительные имеют склонность к преувеличению ощущений. Одни могут воспринимать только как умеренную боль, для других это страдание будет невыносимым. Поэтому иногда получается, что «ужасная» боль — это только следствие нервозности. А незначительные жалобы, которые пытались ликвидировать домашними средствами, могут быть сигналом серьезных заболеваний.

Части живота и причины появления болей

• Правое подреберье. Чаще всего с этого места посылает сигналы желчный пузырь, что может быть симптомом, например, желчнокаменной болезни.

• Эпигастрий. Боль может быть признаком болезней желудка, поджелудочной железы, печени и даже сердца.

• Левое подреберье. Сигналы с этого места посылает, чаще всего, поджелудочная железа (как правило в результате воспаления) или толстый кишечник. Причиной также могут быть проблемы с сердцем или легкими.

• Боль в околопупочной области может возникать из-за тонкой кишки и аппендицита.

• Низ живота. Подозреваемых здесь много — это и толстая кишка, мочеточник, мочевой пузырь и матка у женщин.

Если у вас заболел живот, и вы вызвали врача, не рекомендуется принимать обезболивающие средства – будет лучше, если вы потерпите: это поможет не испортить клинической картины вашего заболевания и облегчит для специалиста задачу диагностики.

Причины боли живота
уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев