» Не касайтесь метеорита!

Не касайтесь метеорита!

Не касайтесь метеорита! В Государственном историческом музее Южного Урала приподняли витрину над метеоритом, наделавшим много шума в феврале 2013 года. Тогда, по мнению ученых, в атмосферу нашей планеты попало тело, имеющее вес 7 000 тон. Оно сгорало со скоростью 200 тонн в секунду. На наше счастье до поверхности Земли долетело всего 2 тонны, но и они наделали дел, упав в густонаселенный район. Ранения получили 1,6 тысячи человек, ущерб составил почти 1 миллиард рублей. Если бы орбита болида была иной, и падение произошло на несколько секунд раньше, последствия могли бы оказаться более серьезными.

Каждый желающий может прикоснуться к космическому гостю, однако исследователь пришельца геолог Сергей Колесниченко не советует этого делать: «Не касайтесь метеорита из-за огромного количества бактерий, которые на нем живут. Невозможно сегодня предсказать, как в будущем поведут себя эти земные бактерии, питающиеся сейчас веществом из космического тела. Сейчас бактерии живут за счет метеорита, сжирают серу и что-то еще. Кто знает, может быть, со временем он покроется какой-то плесенью?»

Что и кто мог прилететь с метеоритом? Споры и микробы. Уже сейчас некоторые ученые связывают возникновение ряда эпидемий именно с падением метеоритов, случившимся в тех местах. Да что там споры и микробы, на нашей планете водится существо, которое даже называют животным – оно вполне могло прибыть осколке метеорита. Тихоходка (водяной медведь) не боится ни безвоздушного пространства, ни космического холода, ни радиации открытого космоса, ни кипятка – все это она способна пережить и продолжать размножаться. Количество тихоходок огромно. Наше счастье, что мы не находимся в сфере ее гастрономических интересов. Так что с метеоритами следует быть очень осторожными. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев