» » Эндометриоз? Не приговор!

Эндометриоз? Не приговор!

Эндометриоз? Не приговор!Эндометриоз - это распространённое гинекологическое заболевание, которое характеризуется тем, что клетки внутреннего слоя стенки матки разрастаются за его пределы. Небольшие кровотечения нередко приводят к воспалению в окружающих тканях, чем и вызывают основные проявления заболевания: боль, увеличение матки, невозможность забеременеть.

Основные симптомы эндометриоза:

1. Тазовые боли, которые появляются или усиливаются перед менструациями, но могут быть постоянными
2. Увеличение интенсивности менструальных кровотечений
3. Боли при половом акте
4. Боли при опорожнении кишечника или мочевого пузыря (характерно при четвертой стадии заболевания)
5. Бесплодие

Вот, что рассказывает об эндометриозе Лариса Анатольевна Григорьевская, врач высшей категории, гинеколог-эндокринолог, маммолог, заведующая гинекологическим отделением клиники "Деталь", а также, докладчик научно-практической конференции Всероссийского Фестиваля семьи и ребенка «Девятый месяц»:

"Эндометриозу придают большое значение акушеры-гинекологи. И не зря. Дело в том, что это заболевание встречается почти у каждой третьей женщины и может быть причиной бесплодия. Но диагностика и своевременное лечение эндометриоза позволит избежать таких серьезных осложнений, очень велика важность также регулярных посещений гинеколога и сдачи анализов. Для примера, эндометриоз обнаруживается примерно у 70 % пациенток, обращающихся к врачам с жалобами на боли в малом тазу. Поэтому каждой женщине нужно посещать гинеколога хотя бы один раз в полугодие.
К счастью, благодаря этим факторам диагноз «эндометриоз» не звучит как приговор. В настоящее время заболевание успешно лечится. Эндометриоз возможно лечить не прибегая к оперативному вмешательству, хотя полностью избавиться от него, увы, нельзя. С помощью современных гормональных препаратов и фитоонкопротекторов, патологический процесс все же можно остановить и почти свести на нет.

Эндометриоз считается "загадочной" болезнью, может возникнуть в любом возрасте, в том числе и у нерожавших женщин. В настоящее время известны следующие основные факторы, способствующие развитию заболевания:
-интенсивный труд во время менструации;
-нервно-психическое перенапряжение во время менструации;
-половой акт во время менструации;
-генетические факторы;
-воспалительные заболевания матки и придатков, половые инфекции;
-операции на матке (аборты) и патологические роды, сопровождающиеся травмами матки и ручным отделением плаценты;
-дисфункции яичников, миома матки.

Диагноз «эндометриоз» невозможно распознать «в домашних условиях», он может быть поставлен только врачом соответствующего профиля после ряда необходимых процедур. К таковым относятся, конечно же, первичный гинекологический осмотр и беседа с пациенткой, которая подробно должна описать свое состояние, а также рассказать о перенесенных ранее гинекологических заболеваниях, операциях, гинекологических заболеваниях родственников и т.п.

Организм защитить от эндометриоза можно! В первую очередь избегать физической нагрузки и полового акта во время менструации, предохраняться от нежеланной беременности и половой инфекции, регулярно наблюдаться у врача гинеколога, и во время лечить выявленные отклонения.

Увы, "народных" средств избавления от этого недуга нет, до сих пор не известно не одного случая излечения от эндометриоза "народным" методом. Поэтому посоветую женщинам бережнее относиться к своему здоровью и не бояться посещать своего акушера-гинеколога."

Теме этого заболевания, а также улучшения репродуктивных возможностей женщин и мужчин, инновационным методам лечения бесплодия, будут посвящены выступления докладчиков на научно-практической конференции, которая пройдет в рамках Всероссийского Фестиваля семьи и ребенка «Девятый месяц», главная цель которого повышение качества жизни семьи. Напоминаем, что фестиваль будет проходить 10 и 11 сентября в Ногинском районе Московской области.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев