» » Заботимся о здоровье позвоночника

Заботимся о здоровье позвоночника

Заботимся о здоровье позвоночникаВид позвоночника говорит о нашем отношении к жизни и к себе. Если у человека прямой, вертикально поставленный позвоночник, значит, у него все в порядке, он активен, энергичен, доволен собой и миром. Если его позвоночник согнут — значит, жизнь его придавила, он не в силах справиться с проблемами и чувствует себя беспомощным.

Позвоночник — это несущая конструкция нашего скелета. Внутри позвоночного столба находится спинной мозг, центральное хранилище нашей нервной системы. От состояния позвоночника зависит работа всех наших внутренних органов.

На позвоночник возложена огромная нагрузка. Каждую минуту он несет на себе вес нашего тела. Поэтому ему необходимо давать отдых. Делайте это так часто, как можете, позвоночник нуждается в расслаблении.

Причины болей в спине

Боли в спине могут быть вызваны страхами по поводу нехватки денег, отсутствия опоры в жизни, переживаний из-за житейских тягот. В результате стресса на определенных участках спины нервные окончания зажимаются. Кровоснабжение там ухудшается, отсюда и возникают боли. То есть, очень часто за болями в спине стоят психологические причины (об этом мы поговорим ниже).

Простые упражнения для здоровья позвоночника

Если вы посмотрите на скелет человека, то увидите, что позвоночник похож на ствол дерева. Что делает дерево? Тянется вверх, к небу и солнцу. Вот и позвоночник тоже нуждается в том, чтобы стремиться вверх. Благодаря этому снижается нагрузка на межпозвоночные диски, и они быстро восстанавливаются.

Тянемся к солнцу

Встаньте у стены (для этого также подойдет дверной проем, если дверь не очень высокая). Начните тянуться руками вверх, будто вы хотите достать до неба и солнца. Тянитесь изо всех сил, настолько высоко, насколько можете. Постойте так несколько минут. Затем встряхните кистями и повторите упражнение снова и т. д.

Даже если сначала ваши ощущения будут болезненными, продолжайте тянуться. Вы почувствуете, как межпозвоночные диски освобождаются и распрямляются. Результат —чувство облегчения и удовольствия.

Второй вариант. Все то же самое, но сначала надо изо всех сил тянуть вверх одну руку. Потом опустить ее. Затем поднимите вторую руку и проделайте то же самое. Поменяйте руки несколько раз.

Делаем растяжку лежа

Для позвоночника очень полезны растяжки. Лягте на спину — на диван, кровать или просто на пол. Руки положите вдоль тела. Начните тянуться пятками вперед — настолько далеко, насколько можете. Тяните не пальцы, а именно пятки. Это упражнение тоже помогает восстановлению межпозвоночных дисков.

Настраиваем себя на отличное здоровье

Хотите, чтобы ваш позвоночник был здоровым? Позитивно относитесь к жизни, верьте в себя и в то, что все у вас будет хорошо. Каждый день повторяйте этот психологический настрой, и через месяц увидите результат.

Мой позвоночник здоровый и сильный,
Он легко несет меня по жизни.
Я люблю свой позвоночник,
Я забочусь о нем и даю ему отдыхать.
Я радостно иду по жизни,
Я прямо и гордо держу спину,
Я легко справляюсь со всеми задачами.
В моем мире все хорошо,
И так оно и есть!

Инна Криксунова, автор книг для женщин
Zabolel.Net Использование материала возможно только при наличии прямой ссылки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев