» » Дела сердечные

Дела сердечные

Дела сердечные
Мужчины здорово отличаются от женщин тем, что пытаются «отмахиваться» от различных неприятных болезненных симптомов. Заболело в области живота, ну что ж, наверное, это я съел что-то не то, почувствовал утром, что спину разогнуть почти не удается: и это не бедавыпьюка обесболивающего и бегом на работу, лежать себе не позволю, а уж тем более по докторам бегать... Боль в груди -это именно то, что заставляет «притормозить'» собственный ритм жизни и всерьез задуматься о том, что же в самом деле со мной происходит?

ногие представители сильной половины человечества вместо того, чтобы обратиться к врачу в этом случае, начинают боль " «за грудиной» самостоятельно исследовать. Так, например, Валерий Петрович, после того как почувствовал неприятное давление в груди, решил, что у него изжога, и его таким образом начали «распирать газы». Он механическим путем вызвал у себя рвоту. Увы, но боль от этого не стала слабее. Тогда с утра он решил «для полной проверки» дать себе среднестатисческую нагрузку. Для этого он начал спускаться и опускаться несколько раз по лестнице. Боль не увеличивалась, но и не пропадала совсем. Мужчине этого показалось мало, и он с удвоенным рвением принялся делать физические упражнения. Первой не выдержала жена. Она позвонила в поликлинику и вызвала на дом врача, хотя муж был категорически против.

Как распознать инфаркт

Итак, при инфаркте очень часто появляется острая боль в области груди, она может длиться около двадцати минут и до нескольких суток, «отдавать» в руку, нижнюю челюсть, спину, а иногда и в верхнюю часть живота. В «классическом» проявлении болезни боль настолько сильна, что буквально парализует волю человека, появляется страх неминуемой смерти. Порой человек считает, что он чувствует просто какой-то непонятный дискомфорт в области живота, стеснение в груди, и даже появление изжоги. Даже если это и так, то болевые ощущения достаточно неприятны, не замечать их невозможно. Иногда приходится слышать разговоры о том, что человек жил себе спокойно, ничего его не беспокоило, и вдруг оказалось, что у него инфаркт.Так, дорогие мои, не бывает. Хотя бы малейшие проявления болезни обязательно будут. Просто человек старается их не замечать, проявляет, так сказать, в таких случаях совершенно ненужное геройство. Ведь инфаркт миокарда - это не что иное, как омертвение какого-то участка ткани сердечной мышцы, поэтому, сами понимаете, что во время этого далеко небезобидного процесса обязательно что-то будет беспокоить. Боль в сердце чаще всего проявляется в середине груди, несмотря на то, что сердцебиение мы с вами ощущаем всегда слева. Если это инфаркт, то, кроме описанных болевых ощущений, могут быть тошнота, рвота, повышенное потоотделение, поверхностное дыхание, сильная слабость, иногда даже возможны обмороки, бледность кожных покровов. Артериальное давление сначала повышается, а затем падает. Может подниматься и температура тела на несколько градусов выше принятой нормы, порой она может подниматься до отметки 38,5 градуса.

Обращение за помощью

Инфаркт заметно «помолодел». Сейчас уже не редкость увидеть молодого человека, которому еще и тридцати не исполнилось, но уже с диагнозом - инфаркт миокарда. Поэтому, если вы заметили хотя бы незначительные боли в области груди, обязательно обратитесь за консультацией к лечащему врачу. Возможно, что вы просто-напросто «потянули» мышцу ,или у вас обострился остеохондроз. Ну что: в таком случае вы подстраховались и будете знать ,что у вас болит на самом деле. Если же врач высказывает подозрение на что-то более серьезное, то ни в коем случае не отказывайтесь от обследования. ЭКГ, или электрокардиограмма позволяет выявить специфические признаки поражения сердечной мышцы. По ним можно определить не только факт появления самого заболевания, но также установить место его нахождения и размер пораженной сердечной мышцы. Часто делается анализ на определение различных ферментов крови и белков, которые специфичны именно для сердечной мышцы, по их концентрации тоже можно определить наличие инфаркта.
Неотложная помощь
Вы, наверное, уже поняли, что промедление с лечением в случае инфаркта миокарда «смерти подобно». Поэтому ни о каком самолечении, любимых «ста граммах с устатку для расслабления» речи быть не может. При появлении болей в области груди постарайтесь как можно быстрее добраться до медицинского пункта, где вам смогут оказать неотложную помощь. Возьмите себе за правило иметь в аптечке таблетки нитроглицерина. Так, при стенокардии (предынфарктном состоянии) нужно рассосать с пятиминутным интервалом поочередно три таблетки. Если боль не утихает, нужно срочно вызывать «скорую помощь», пока неотложка будет до вас добираться, разжуйте таблетку аспирина и запейте ее водой. На область сердца можно поставить горчичник. После того как вы попадете в стационар, лечение будут проводить врачи-специалисты. Обязательно назначат обезболивающие препараты, будет проводиться терапия по предотвращению тромбов, направленная к тому же еще и на поддержку сердечного ритма, и пр.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев