» » Причины увеличения лимфоузлов

Причины увеличения лимфоузлов

Причины увеличения лимфоузлов
По каким причинам могут увеличиваться лимфатические узлы в области шеи.
Валентина Романовна Ковтева, г. Красноярск

Лимфатические узлы - часть иммунной системы. Они реагируют на различные заболевания, и чаще всего их размер меняется при воспалительных процессах в организме. Давайте рассмотрим, что это могут быть за процессы и по каким признакам вы можете догадаться о них.
- Стоматит, кариес, периостит (воспаление надкостницы).
Лимфатические узлы увеличиваются под нижней челюстью, подбородком. Во рту появляются язвочки, беспокоят зубная боль и припухшие десны. При таких симптомах обратитесь к стоматологу.
- Отит (воспаление уха), гайморит (воспаление придаточных пазух носа). Увеличиваются лимфатические узлы перед ухом
и за ним, появляется стреляющая боль в ухе или болевые ощущения в области лба, носа. В этом случае сходите к лор-врачу.
Ангина, абсцесс глотки, ларингит. Увеличиваются лимфатические узлы на шее спереди и сбоку, беспокоит боль в горле, кашель и сиплый голос. Как и в предыдущем случае, вам следует проконсультироваться у лор-врача.
Это наиболее часто встречающиеся заболевания, при которых наблюдается увеличение лимфатических узлов в области шеи. Однако данный симптом может сопровождать и болезни глаз (абсцесс века, ячмень и другие), фурункулы, краснуху и даже онкологические заболевания лимфатической системы. Поэтому при малейших сомнениях обратитесь к врачу для уточнения диагноза.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев