» » Как принимать таблетки?

Как принимать таблетки?

Как принимать таблетки?
Врач прописал мне сразу 3 разных препарата. Можно ли принимать их одновременно или надо делать перерывы? И чем запивать?Может, молоком, чтобы меньше травмировать слизистую желудка?
Анна Петренко, г. Рославль
Главное, не забрасывайте в рот горсть таблеток. Между приемом разных препаратов должен быть промежуток не менее 10 минут. Если нет специального указания, лекарства нельзя пить непосредственно перед едой или сразу же после нее. Между приемами пищи и препарата должно пройти полчаса. Таблетки лучше принимать стоя или сидя, а не лежа. И обязательно надо их запивать, иначе лекарства могут прилипнуть к стенкам пищевода и разрушиться, не достигнув желудка. Лучше всего обычная кипяченая вода комнатной температуры или же щелочная минеральная. Молоком рекомендуется запивать только кортикостероиды, препараты йода и витамины А, О, Е, К. Жидкости должно быть не менее половины стакана, иначе таблетка не сможет быстро раствориться в желудке.
Категорически противопоказы для этих целей чай и кофе. Кофеин резко понижает эффективность препаратов. А в сочетании с оральными контрацептивами или успокоительными он может привести к бессоннице, сердцебиению, перевозбуждению. Танин, который содержится в чае, ослабляет действие абсолютно всех лекарств.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев