» » Отчего страдают вены

Отчего страдают вены

Отчего страдают вены
Во времена Гиппократа его называли «болезнью, сшибающей с ног». И недаром, ведь расширенные вены - не только эстетический дефект на нашем теле.
Это должно встревожить
Единичные узелки расширенных вен редко доставляют ощутимые неприятности, хотя иногда могут побаливать. Тяжесть и отечность ног в области голеностопного сустава к вечеру - тоже еще не варикоз, а лишь признаки хронической венозной недостаточности, но уже достаточный повод для беспокойства. Налицо предвестники грядущих проблем со здоровьем.
Со временем сетка мелких, еле заметных голубоватых капилляров кожные вены переполнятся кровью и превратятся в толстые, вздутые узлы с дряблой венозной стенкой. Отсюда и название болезни: варикоз (уапх по латыни - «вздутие»).
Причины и последствия
Предрасположенность к варикозу чаще наблюдается у женщин. Этому способствуют резкие изменения гормонального фона и нарушения венозного оттока во время беременности, в первые годы материнства, когда женщины не спускают с рук своих чад. Кроме того, варикоз могут провоцировать: плоскостопие, курение, лишний вес, стоячая работа.
Варикоз опасен тромбофлебитом, при котором развивается закупорка вен тромбами и трофическими язвами, доставляющими сильные мучения. Не говоря уже об угрозе отрыва и смещения тромба, что может закончиться и вовсе летальным исходом.
Не опоздайте с лечением
Увы, варикоз сам по себе не проходит и со временем только прогрессирует. Заболевание лучше лечить на ранних стадиях. Это позволит избежать операции и ограничиться -только консервативными методами.
К ним относится прежде всего ношение специального компрессионного трикотажа - колгот, чулок и гольфов, грамотно подобрать которые поможет врач-флеболог. Для удобства беременных производятся колготы со специальной вставкой для живота, что позволяет носить их в течение всей беременности.
В результате варикозное расширение после родов может совсем исчезнуть или заметно уменьшиться.
По показаниям врача к ношению трикотажа могут добавляться лечебная физкультура и прием препаратов, улучшающих микроциркуляцию и кровообращение и повышающих сопротивляемость капилляров. Их применение, как правило, разрешено даже беременным женщинам.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев