» » Диагностика и лечение грыжи межпозвоночного диска

Диагностика и лечение грыжи межпозвоночного диска

Диагностика и лечение грыжи межпозвоночного дискаЧасто причиной появления болей в спине является грыжа межпозвоночного диска. Заболевание является следствием сидячего образа жизни, больших физических нагрузок, а также возрастных изменений.

Для того чтобы определиться на какой стадии находится заболевание врачи-неврологи используют, как правило, несколько методик диагностики. Это специально разработанные тесты для выявления симптомов, проверка рефлексов, компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), рентгенография. КТ необходима для получения поперечных изображений позвоночника, рентгенография позволяет исключить опухоли и переломы, МРТ является дополнительным исследованием с целью определения локализации грыжи. Все виды обследования – физикальное, неврологическое и инструментальное позволяют поставить точный диагноз и сформировать план и методы лечения.

Современная медицина в зависимости от стадии заболевания и общего состояния пациента может назначить консервативное лечение, хирургическое вмешательство или эпидуральную блокаду.

Консервативное лечение – это прием фармацевтических препаратов и физическое состояние покоя. Однако при появлении прогрессирующих симптомов дисфункции кишечника, мочевого пузыря, увеличении болевой зоны или потери чувствительности ног, рук, спины, бедер можно говорить о защемлении нервных корешков. В этом случае экстренной операции (микродискэктомии) не избежать.

Сегодня микродискэктомия проводится при помощи микроскопа, рентген-аппарата и лазера. Нейрохирургам необходимо отсечь часть позвонка, чтобы получить доступ к грыже и нервным корешкам. Данное оперативное вмешательство является наиболее успешным методом лечения грыжи межпозвоночного диска.

Применение эпидуральной блокады происходит в случаях, когда терапевтические методы малоэффективны, а противопоказания не позволяют проводить операцию. Пациенту вводят раствор гормонов и обезболивающих препаратов, после чего у больного наблюдается снижение болевого синдрома. Лечение проводят профессиональные нейрохирурги при помощи современного медицинского оборудования.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев