» » Насморк. Лечить или нет

Насморк. Лечить или нет

 Насморк. Лечить или нетИз носа течет? Он не дышит? Говорите в нос? Срочно лечитесь, не дожидаясь осложнений!
Зима – сезон простуд и насморков. Заложенный нос не позволяет свободно дышать, нарушает сон, гнусавый голос затрудняет общение. Как справиться с этой напастью, чтобы не заработать осложнение?
Для начала давайте рассмотрим каким бывает насморк. Прежде всего, стоит определить тип насморка. Чаще всего встречается насморк инфекционный и аллергический. Инфекционный сопровождается признаками простуды: кашлем, повышенной температурой, слабостью. Аллергическому насморку эти симптомы не свойственны. Обычно он возникает в одно и то же время – в связи с цветением растений, линькой животных и прочее. Распознать аллергический насморк несложно. И если не контактировать с аллергенами, он пройдет сам собой. Другое дело – насморк простудный. Он может изматывать вас неделями, а то и месяцами. И избавиться от него порой бывает очень непросто!
Лечить или не лечить простудный насморк? Многие не считают нужным лечить насморк, надеясь, что он пройдет сам собой. Но у врачей другое мнение: лечить его нужно обязательно! Нарушение дыхания осложняет процесс выздоровления при простуде и гриппе: чем хуже мы дышим, тем благоприятнее условия для распространения инфекции. Инфицированная слизь остается в носу, а оттуда распространяется дальше: на пазухи носа – в виде синусита, в ухо – в виде отита, вниз по дыхательным путям – в виде бронхитов и пневмоний. Если не остановить насморк в самом начале, дело может кончиться серьезным осложнением!
Какой же метод лечения выбрать? Одна из задач при лечении насморка – избавление от заложенности носа. Медики, как правило, советуют промывания солевыми растворами, но в большинстве случаев делать это проблематично: на работе, в поездке регулярно промывать нос сложно. Современная альтернатива – сосудосуживающие средства: капли и спреи. Но надо понимать: их применение даст только местный эффект. От заложенности носа вы избавитесь, но вирус по-прежнему останется в организме.
Кроме того, сосудосуживающие средства сильно сушат слизистую оболочку носа. Вот почему лечение насморка обязательно должно сопровождаться общей терапией, укреплением организма. Нужно подобрать такое лекарство, которое будет бороться не только со следствием, но и с причиной – вирусом и ослабленным иммунитетом. Такие препараты на растительной основе, благодаря комплексному действию помогают, вылечить простудный насморк и гайморит.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев