» » Коньюктивит: причины, симптомы, лечение

Коньюктивит: причины, симптомы, лечение

Коньюктивит: причины, симптомы, лечениеКоньюктивит – отвратительное заболевание. Во время коньюктивита слизистая воспаляется из-за активности микробов, грибков и вирусов, попавших в оболочку глаза. Всего есть три причины возникновения коньюктивита – бактериальный, аллергический и вирусный.
Если причина болезни – бактерии, то и проявляется она соответствующе. Оба глаза заражены, и из них постоянно сочится слизь. Вирусный коньюктивит, как правило, поражает только один глаз, и слизь выделяется в небольших количествах. И первая, и вторая вариация болезни очень заразны и легко передаются.
Аллергический коньюктивит проявляется вместе с какой-либо аллергией. Веки краснеют, из глаз выделяется вязкий гной и они постоянно чешутся.
Самая тяжелая разновидность болезни – хронический коньюктивит. Он возникает при постоянном воздействии больного с аллергенами, и при авитаминозе, проблемах с обменом веществ. Проявляются такие симптомы, как жжение, зуб, ощущение песка в глазах. Глаза быстро устают и постоянно болят.
Исходя из всего вышесказанного, к коньюктивиту можно отнести последующие симптомы. Не зависимо от причины болезни всегда присутствует отечность и покраснение век, выделение слизи или гноя. В отдельных случаях могут образоваться фолликулы бледно-розового цвета. Может присутствовать резкая режущая боль в глазах, наблюдаются точечные кровоизлияния. Болезнь может сопровождаться повышенной температурой, общим недомоганием и сильной головной болью.
Диагноз коньюктивита устанавливается на основании общей клинической картины. Для выявления причины коньюктивита необходимо учитывать такие данные, как: контакт с аллергеном, особенность течения болезни, зависимость от солнечного света. При выявлении бактериологического коньюктивита необходим анализ соскоба с коньюктивы.
Любой, не хронический, коньюктивит, проходит сам в течение одной-двух недель. Но его можно вылечить в разы быстрее, в больнице или дома, народными средствами.
Коньюктивит – заразная болезнь, поэтому, обнаружив у себя его симптомы, необходимо соблюдать правила личной гигиены. Тщательно мыть руки с мылом, пользоваться только своим полотенцем. Нельзя тереть или чесать глаза. Если поражен только один глаз, то, как бы Вы не изголялись, второй тоже заразится. Категорически запрещено посещать бассейн и промывать глаза проточной водой, содержащийся в ней хлор только усугубит болезнь. Использовать можно только кипяченую воду. До полного излечения лучше находиться Компания ЭКСПЕРТ готова установить системы охраны любой сложности. дома и исключить контакты с окружающими.
Лечение коньюктивита дома, народными средствами
Существует множество средств для лечения коньюктивита в домашних условиях. Вот некоторые из них:
1. Залить 0,5 литрами воды две столовые ложки сушеных цветков василька. Кипятить на слабом огне в течение 10 минут. Затем настаивать отвар 30 минут, процедить. Используется такой настой в качестве примочек и ванночек для глаз;
2. Четыре ложки корня лекарственного алтея залить стаканом холодной воды. Настоять в течение 8 часов (можно залить кипятком две ложки травы и настаивать полчаса). Из полученного настоя делать примочки для глаз;
3. Пчелиный мед развести кипяченой водой и полученным раствором закапывать глаза.Или использовать в качестве примочек;
4. Ложку чистотела залить стаканом кипятка. Греть на слабом огне 5 минут, затем настоять 20 минут. Процедить, добавить ложку пчелиного меда. Использовать как примочки;
5. Мелко натертый сырой картофель прикладывать к глазам.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев