» » Ароматерапия в период простудных заболеваний

Ароматерапия в период простудных заболеваний

Ароматерапия в период простудных заболеванийКто из детей и взрослых не знаком с такими заболеваниями как ОРВИ? Осенью укорачивается световой день, организм ослабевает, учащаются депрессии, снижается иммунитет. К тому же, перепады температуры и давления, переохлаждение приводят к простудным заболеваниям.
Кто принимает антивирусные препараты, кто-то лечится народными средствами. Наряду с этими методами, можно успешно дополнить лечение в период эпидемий при помощи ароматерапии.
Самые распространенные антивирусные эфирные масла — чайного дерева, эвкалипта или сосны. При снижении иммунитета поможет гвоздика. При кашле используются шалфей, анис, кедр, эвкалипт, пихта. Если болит горло — лаванда, шалфей, тмин, тимьян.
Способов ароматерапии множество, но при начинающейся простуде лучше принять в меру горячую ванну с одним из ароматов. Нужно смешать несколько капель масла с пеной для ванны, морской солью. Процедура должна длится 10-15 минут. После, не ополаскиваясь, завернувшись в теплое полотенце, следует отправиться в постель.
При простуде помогут горячие ингаляции. В посуду с кипятком капнуть 1-2 капли масла и, укрывшись полотенцем, вдыхать горячий пар в течении 5 минут.
Распространенный способ применения эфирных масел — аэролампы, специальные предметы для ароматерапии (кусочки коры, глиняные фигурки). Также рядом с постелью больного можно положить корки цитрусовых, смоченных капелькой антивирусного аромата, лучше хвойного.
В период заболевания можно применять стимулирующее, придающее бодрость масло розмарина, при бессоннице — мелиссы, валерианы, ромашки.
Самое главное не превышать дозировку. Обычно в аннотации указано количество препарата, которое можно применять. Обратите внимание на противопоказания. Детям дошкольного возраста не рекомендуется лечение эфирными маслами. Также беременным женщинам подойдут не все ароматы, следует обязательно проконсультироваться у лечащего врача.
И последнее. К своему организму стоит прислушиваться — употреблять только те препараты, запах которых нравится, вызывает положительные ощущения.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев