» » Лечение желчнокаменной болезни

Лечение желчнокаменной болезни

Лечение желчнокаменной болезниЖелчнокаменная болезнь характеризуется наличием камней различной этиологии в желчном пузыре, а также в желчных протоках.
Желчные камни требуют различной терапии, это зависит от того, вызывают ли они дискомфорт. Нет необходимости удалять камни, если они не беспокоят пациента. Если же наличие камней вызывает приступы боли, стандартное лечение состоит в удалении желчных камней одновременно с желчным пузырем (холицистэктомия). Сегодня чаще всего применяют лапароскопию, т. е. производят вмешательство и удаление при помощи эндоскопа. Это очень щадящий метод, при котором делается несколько проколов, а не глубокие разрезы.
Лапароскопия в последнее время значительно вытеснила открытую холецистэктомию (полостную операцию), поскольку после последней нужен довольно длительный реабилитационный период, пациенты испытывают значительные неудобства и боль.
После удаления желчного пузыря в большинстве случаев заболевание вылечивается полностью и только в очень редких случаях отмечается появление новых камней.
В последние годы были разработаны новые методы минимально-инвазивной хирургии – LESS и SILS. При этих вариантах лапароскопии все необходимые инструменты вводятся через единственную точку доступа, обычно это разрез в пупке. Однако этот метод еще не имеет значительно распространения, так как появился сравнительно недавно, является дорогостоящим и нуждается в дальнейших испытаниях.
Так как при холецистэктомии полностью удаляется желчный пузырь, после операции желчь в организме не задерживается и вынуждена постоянно поступать в кишечник. Поэтому людям, перенесшим аналогичную операцию, необходимо соблюдать щадящую диету, избегать жирной пищи.
Также требуется эндоскопическая операция, если желчные камни расположены в желчном протоке. Хирург вводит эндоскоп до двенадцатиперстной кишки, что открывает заблокированные желчные протоки. Можно ввести небольшое устройство в форме корзинки, которое «собирает» камни, потом удаляет их с помощью эндоскопа из организма.
Кроме того, можно удалить желчные камни нехирургическим путем. Эти процедуры менее успешны в решении проблемы.
Такие методы рекомендуется применять, если желчные камни не доставляют пациенту особых беспокойств, или же больной по состоянию здоровья не имеет возможности сделать операцию.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты могут растворить желчные камни. Однако при таком лечении желчнокаменной болезни большой процент рецидивов, камни образуются вновь, особенно после окончания приема лекарственных препаратов. Такая терапия длится очень долго, до 24 месяцев, в организме за это время накапливается избыточное количество холестерина.
Иногда применяют лечение ударными волнами, но после него также высокий процент появления новых камней. Также высока вероятность того, что разбитые фрагменты камня могут иметь острые края и повредить стенки внутренних органов, или застрять в протоках. Такие же негативные последствия может иметь и лазерная терапия, т.е. разбивание камней с помощью специальной лазерной аппаратуры. Эти способы более эффективны, если после них применять химический метод с использованием урсодезоксихолевой кислоты для растворения и безболезненного выведения разбитых частиц.
При острых желчных коликах облегчить страдания могут обезболивающие и спазмолитические медикаменты (например, бутилскополамин).
Люди, страдающие желчнокаменной болезнью, должны придерживаться постоянной диеты в питании, не употреблять продуктов с высоким содержанием жира, чтобы избежать приступов боли.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев