» » Гипотиреоз: причины, симптомы, диагностика, лечение

Гипотиреоз: причины, симптомы, диагностика, лечение

Гипотиреоз: причины, симптомы, диагностика, лечениеЩитовидная железа с греческого glandula thyreoidea, и поэтому во многих терминах, касающихся ее, используется корень «тирео». Слово «гипотиреоз» состоит из двух корней: «тирео» и «гипо», означающий снижение, уменьшение или недостаточность. Исходя из этого, гипотиреоз – болезненное состояние организма, вызванное недостаточностью гормонов щитовидной железы.
Эти гормоны необходимы для всего организма, для каждого органа баз исключения, для всех тканей и клеток. Гипотиреоз может проявляться различными нарушениями, часто похожими на другие заболевания. О различным данным 1-10% взрослых людей подвержены этому заболеванию. Женщины болеют чаще мужчин (в пожилом возрасте на двадцать случаев заболевания, только один встречается у мужчины), распространенность гипотиреоза прогрессивно нарастает с возрастом, после 60 лет он встречается у 9-16% населения, среди молодых женщин 2-4%.
Гипотиреоз развивается из-за разрушения клеток щитовидной железы, синтезирующих тироксин, при этом для развития заболевания должна быть разрушена большая часть этих клеток. Наиболее часто гипотиреоз развивается как результат аутоиммунного тиреоидина, именно этот случай наиболее сложен для выявления.
Суть аутоиммунного тиреоидина в том, что иммунная система начинает бороться с собственными клетками (в данном случае с клетками щитовидной железы), из-за этого они разрушаются и перестают вырабатывать достаточно тироксина. К сожалению, методы лечения, способные воздействовать на процесс иммунного воспаления, пока не разработаны. Около трети случаев гипотиреоза приходятся на операции, на щитовидной железе (узловой зоб, токсический зоб, опухоли и т.д.), сюда также относится терапия радиоактивным йодом.
Вопреки распространенному мнению, умеренный и легкий дефицит йода, наблюдающийся у большей части населения России, фактически не приводит к развитию гипотиреоза у взрослых. Конечно, важно не допускать йодного дефицита, так как он приводит к серьезным изменениям в организме, но лечить гипотиреоз йодом бесполезно. Как проявляется и чем опасен гипотиреоз?
При этом заболевании происходит расстройство всех обменных процессов в организме, сердечной деятельности, работы нервной системы, почек, половой системы, печени, кишечника. Может проявиться нарушение любого органа и системы. Практически ни один из симптомов не является строго специфичным для гипотиреоза. Итак, визит к врачу-эндокринологу показан в следующих ситуациях: Необъяснимая прибавка веса на фоне физических упражнений и соблюдения рациональной диеты; Склонность к запорам; Чувство зябкости (непереносимость холода); Вялость, медлительность, быстрая утомляемость, депрессия; Огрубение и сухость кожи; Отечность лица и охриплость голоса; Неприятное ощущение в области шеи (комок в горле), более подробную инструкцию можно посмотреть на сайте.
Подтвердить или опровергнуть гипотиреоз несложно, для этого проверяется уровень тиреотропного гормона (ТТГ), проведение этого теста абсолютно необходимо для диагностики нарушений функций щитовидной железы. Лечение гипотиреоза подразумевает возмещение недостатка тироксина (заместительная терапия). В любом случае этим вопросом должен заниматься врач, заниматься самолечением опасно для жизни и здоровья.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев