» » Как быстро вылечить насморк

Как быстро вылечить насморк

Как быстро вылечить насморкМы живем в стране, которая отличается своим суровым климатом. Большую часть года погода нас не балует, поэтому важно проводить профилактику простудных заболеваний, а уж если все же «посчастливилось» заболеть, действовать решительно и без отлагательств.

Причиной насморка является воспаление слизистой оболочки носа, которое происходит при острых респираторно-вирусных инфекциях. Таким образом, насморк представляет собой один из первых симптомов простуды. Заражение не обязательно наступает от контакта с больным человеком, оно может быть следствием переохлаждения.

Рассмотрим ситуацию, когда насморк в короткие сроки нужно вылечить дома. Народная медицина в таком случае знает не мало средств. Одно из них – подышать луком. Для этого порежьте мелко лук и вдыхайте его запах 7-10 минут. Не забудьте закрыть от него глаза! Достаточно нескольких таких процедур и вы почувствуете явное облегчение.

Ингаляции также способствуют устранению заложенности носа и не оказывают пагубного влияния на его слизистую. Для ингаляции подойдут ароматические масла хвойных деревьев или эвкалипта. Капли масел добавляются в кастрюлю и кипящей водой и вдыхаются их пары. Можно также использовать засушенные травы или хвойные веточки, которым нужно дать настояться четверть часа. Не обожгите лицо горячим паром. Как правило, ингаляции необходимо проводить 15-20 минут.

Конечно, не стоит пренебрегать каплями для носа. Постарайтесь выбрать такие, которые не вызывают привыкания. Они обладают сосудосуживающим эффектом и облегчают симптомы простуды.

От насморка избавит и промывание носа соленой водой. Такой раствор несложно сделать в домашних условиях из морской соли и теплой воды из расчета - одну чайную ложку на литр.

Так, это самые простые способы победить насморк в короткие сроки. Однако помните, что лечение любой болезни никогда не стоит затягивать. Если вы замечаете и другие симптомы простуды и общее ухудшение вашего состояния срочно обратитесь за медицинской помощью, чтобы избежать осложнений.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев