» » Полощем горло правильно

Полощем горло правильно

Полощем горло правильноВ настоящее время мало кто не осведомлен о важности полосканий горла. Однако далеко не все знают, как должна правильно проводиться данная процедура. Эта информация особенно важно с приходом холодов, когда увеличиваются случаи простудных заболеваний.

Полоскания различными лекарственными и народными средствами рекомендовано проводить на протяжении всего периода болезни. Для этих целей лучше всего подойдет теплый раствор. Слишком горячая жидкость может повредить и обжечь слизистую рта и горла, а холодный раствор только усугубит ситуацию.

Вода для приготовления целебного раствора должна быть чистой, а еще лучше минеральной или отфильтрованной. Если же жидкость берется из-под крана, то предварительно ее надо обязательно прокипятить.

Полоскать горло необходимо хотя бы дважды в день (утром и вечером). В особо тяжелых случаях данная процедура может проводиться каждые 2 часа. Для достижения положительного результата, каждое полоскание должно длиться не менее 5 минут. Специалисты советуют чередовать различные растворы для полосканий. Так положительные результаты наступят намного быстрее.

Во время данной процедуры голову надо запрокидывать назад. Очень важно постараться максимально сильно высунуть язык. Это поможет лекарственному средству пройти как можно глубже в глотку. Для улучшения орошения миндалин, во время полосканий можно произносить звук «ы-ы-ы».

Важно не только правильно полоскать горло, но и подобрать максимально эффективные для этого средства. Большой популярностью пользуются следующие рецепты:

Сода + соль – 1 ложку соду надо смешать с таким же количеством соли и залить 200 мл теплой воды. Полоскать простывшее горло таким раствором надо минимум 5 раз в день.

Настой шалфея – еще одно очень эффективное средство для борьбы со многими простудными заболеваниями горла. Для приготовления такого раствора 2 ложечки мелко нарезанных листьев шалфея лекарственного надо залить 200 мл кипяченой воды. Полученная консистенция должна настояться на водяной бане не менее получаса. После этого настойку надо процедить и полоскать ею горло каждые 50-60 минут.

Раствор фурацилина – 1 таблетку фурацилина необходимо поместить в 100 мл тепленькой воды. Полученной жидкостью следует проводить полоскания каждые 2 часа.

Перед использованием любого народного средства для полосканий следует проконсультироваться с врачом. Это поможет избежать различных осложнений.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев