» » Человек подавился едой

Человек подавился едой

Человек подавился едой Эта ситуация знакома всем: во время беседы за столом один из собеседников вдруг давится и начинает мучительно кашлять до слез. Часто бывает достаточно похлопать его по спине и дать воды. Но бывают случаи и потяжелее, когда кусочек пищи полностью перекрывает дыхательные пути, а вместе с ними и возможность дышать.

Человек, находящийся рядом должен уметь определить – может ли пострадавший дышать и кашлять. Возможно, требуется утешение: «покашляй и все пройдет» и единственное необходимое средство для удаления пищи из дыхательных путей. Но если невозможен даже кашель, человеку требуется помощь присутствующих. Если дыхание прерывается на 4-5 минут, наступают повреждения мозга.
Итак, если дыхание полностью или частично прекратилось, а лицо стало приобретать синюшный оттенок, нужна немедленная помощь. Человека наклоняют лицом вниз вперед и делают пять сильных ударов между лопаток. Для этого сидящего человека подхватывают под живот и голову наклоняют так, чтобы она была ниже тела. Удары между лопатками наносят до тех пор, пока человек не начнет дышать или кашлять, но не поле пяти.
Если не помогло и это, используют прием Геймлиха. Подойдя сзади, обхватывают талию и нащупывают у пострадавшего подвздошные кости (те, что образуют таз). В верхней части подвздошных костей сводят свои руки. Одну ладонь сжимают в кулак, второй ладонью накрывают первую. Прижавшись телом к пострадавшему, если требуется, присев, делают несколько резких сильных толчков по направлению к себе вверх. Прием повторяется до тех пор, пока инородное тело не выйдет. Если пять толчков не помогли, поменяйте положение тела и рук и повторите.
Если инородное тело вышло, следите за пострадавшим, вызывайте скорую или везите его к врачу. Тот сможет определить наличие повреждений брюшной полости, которые могли появиться в результате применения приема Геймлиха.
Сам по себе прием очень эффективен, часто бывает достаточно 1-2 толчков.

zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев