» » Целебные листья малины

Целебные листья малины

Целебные листья малины О том, что малина – ягода весьма полезная, знают все. Но полезны не только ягоды малины, но и корни, и листья растения. Листья лучше всего заготавливать в мае-июне. Сушить их следует на улице в защищенном от солнца месте, хранить в бумажных пакетах.

Малиновый лист имеет противовоспалительные свойства. К незаживающей ранке на коже приложите на полчаса надрезанный в нескольких местах лист малины и зафиксируйте. Этот метод годится и для лечения возрастных прыщей у подростков. Можно процедуру повторять до исцеления, прикладывая кусочки листьев к каждому прыщу.

Можно приготовить настой из нескольких листьев и пары стаканов кипятка. Распарившиеся листья прикладывают к проблемным местам, накрывают сухой тканью и куском полиэтилена.
Настой малиновых листьев поможет избавиться от кашля и боли в горле. Причем годятся и сухие, и свежесорванные листья. 5-7 листьев залить 2 стаканами кипятка и оставить настаиваться на полтора часа. Остывший настой процедить. Им можно полоскать горло по 2-3 раза в день в течение недели или даже полугода.

Настой из листьев малины можно использовать для лечения волос. 8-10 свежих или сухих листьев залить литров кипятка дать настояться 40-50 минут. Перед мытьем волос с применением шампуня нанесите настой на мокрые волосы. Дайте коже впитать в себя настой, не торопитесь его смывать. Через 10 минут смойте настой проточной водой и приступайте к обычному мытью головы. Применение этой процедуры оздоровит волосы, что будет заметно уже через полтора месяца.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев